$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Первый вице-президент Афганистана заявил, что он – законный руководитель страны, и призвал к сопротивлению талибам

Первый вице-президент Афганистана заявил, что он – законный руководитель страны, и призвал к сопротивлению талибам Салех заявил, что остался в Афганистане и ни при каких обстоятельствах не преклонится перед "Талибаном"
Фото: EPA
Первый вице-президент Афганистана, экс-глава разведки страны Амрулла Салех утверждает, что после бегства президента Ашрафа Гани именно он является главой государства. Об этом чиновник написал в своем Twitter.

"Согласно конституции Афганистана, в случае отсутствия, побега, отставки или смерти президента первый вице-президент исполняет обязанности президента. В настоящее время я нахожусь в своей стране и являюсь законным временным президентом. Связываюсь со всеми лидерами, чтобы заручиться их поддержкой и согласием", – написал Салех.

Он заявил, что, в отличие от США и НАТО, жители Афганистана не теряли духа и "видят впереди огромные возможности".

"Мы, афганцы, должны доказать, что Афганистан – это не Вьетнам, а талибы даже отдаленно не похожи на "Вьетконг"... Бесполезные предостережения закончены. Присоединяйтесь к сопротивлению", – написал он.

Ранее, 15 августа, Салех заявлял также, что никогда и ни при каких обстоятельствах не преклонится перед талибскими террористами и не будет работать "под одним потолком с "Талибаном".

Как пишет в Twitter корреспондент The Washington Post Ишан Тарур, Салех сейчас предположительно находится в провинции Панджшер, откуда он родом, – это последняя территория Афганистана, которую еще не контролируют талибы.

Эту информацию подтверждает AFP.

Там же сейчас находится и собирает сопротивление Ахмад Масуд, сын легендарного военного командира Ахмада Шаха Масуда, сообщило 16 августа французское издание Paris Match. "Мы остались одни. Мы никогда не сдадимся. Наши бойцы, старые и молодые моджахеды, здесь, в Панджшере, поднимают оружие. Присоединяйтесь к нам", – цитирует издание письмо Ахмада Масуда.

Амрулла Салех считается одним из самых непримиримых противников талибов. На жизнь Салеха совершено множество покушений, он несколько раз был ранен. Последнее покушение произошло 9 сентября 2020 года, писало издание "Все об Афганистане". В результате атаки погибли по меньшей мере 10 человек и еще 16 получили ранения, в том числе охранники вице-президента.

Контекст

Исламистское движение "Талибан" было образовано в 1994 году, с 1996-го по 2001 год оно находилось при власти в Афганистане, контролировало большую часть территории страны.

После терактов 11 сентября 2001 года в США и отказа "Талибана" выдать лидера террористической организации "Аль-Каида" Усаму бен Ладена в Афганистан были введены американские войска. Правительство "Талибана" было свергнуто, талибы начали боевые действия против власти.

В феврале 2020 года представители США и движения "Талибан" подписали мирное соглашение, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана в течение 18 месяцев после его подписания.

Ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась на фоне вывода американских войск, который начался в апреле 2021 года. К 15 августа движение "Талибан" взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани в этот же день бежал за границу. Его точное местонахождение неизвестно.

На фоне наступления "Талибана" иностранные государства начали эвакуацию своих граждан. Этот процесс был парализован из-за того, что 16 августа аэропорт Кабула отменил все коммерческие рейсы. По данным СМИ, взлетной полосой пользуются только военные самолеты.