$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Переходный период после выхода Британии из Евросоюза продлится до конца 2020 года

Переходный период после выхода Британии из Евросоюза продлится до конца 2020 года Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года
Фото: pixabay.com

Великобритания и Европейский союз оставили за собой право продлить переходный период, но договорились, что срок продления будет ограничен, заявил главный переговорщик ЕC по условиям Brexit Мишель Барнье.

Переходный период после выхода Британии из состава Евросоюза продлится до 31 декабря 2020 года. Об этом 14 ноября в Брюсселе (Бельгия) заявил главный переговорщик ЕC по условиям Brexit Мишель Барнье, сообщает De Telegraaf.

По словам Барнье, до конца 2020 года Великобритания и ЕС договорились сохранить нынешнюю ситуацию в таможенном союзе и европейской политике. До того времени, отмечает переговорщик, в отношениях ЕС и Великобритании "мало что изменится".

Он подчеркнул, что стороны оставили за собой право продлить переходный период, но договорились, что срок продления будет ограничен.

"Мы достигли решающего этапа в этих исторических переговорах. Я знаю, что еще предстоит сделать много, прежде чем состоится выход Великобритании из Евросоюза", – добавил Барнье.

13 ноября представители Европейского союза и Великобритании предварительно согласовали итоговый текст соглашения по Brexit, сообщало BBC. Отмечалось, что текст договоренности был согласован на "техническом уровне" после интенсивных переговоров. В частности, стороны достигли предварительной договоренности по разрешению проблемы границы между Республикой Ирландия и Северной Ирландией.

14 ноября правительство Великобритании после пятичасовой дискуссии, которая прошла в закрытом режиме, одобрило текст соглашения о выходе страны из Европейского союза.

Спорными в соглашении оказались вопросы взаимной торговли, миграции, а также границы Северной Ирландии, входящей в Соединенное Королевство, и Республикой Ирландия – отдельным государством, которое останется в ЕС. Соглашение предусматривает, что Великобритания пока не будет покидать европейский таможенный союз и в торговле будет придерживаться правил, установленных Брюсселем. Сторонники Brexit изначально выступали против такого плана.

23 июня 2016 года состоялся референдум о выходе Великобритании из ЕС. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй исключала вероятность проведения второго референдума по Brexit.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года.

По данным опроса Survation для вещателя Channel 4, который опубликован 6 ноября, британцы не поддержали бы Brexit в случае повторного голосования.