$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Переговоры по мирному урегулированию в Сирии завершились без подписания финального документа

Переговоры по мирному урегулированию в Сирии завершились без подписания финального документа Лавров и Керри на конференции в Лозанне
Фото: EPA

Встреча в Швейцарии с участием глав МИД девяти стран и спецпредставителя ООН продолжалась четыре с половиной часа.

В швейцарской Лозанне завершилась встреча глав внешнеполитических ведомств девяти стран, включая США и Россию, а также специального представителя ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, посвященная поискам путей урегулирования сирийского конфликта.

Как передает "РИА Новости", по итогам встречи не был подписан финальный документ. Как сказал журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, стороны договорились продолжить контакты в ближайшее время.

Глава Государственного департамента США Джон Керри назвал переговоры "мозговым штурмом, прошедшим откровенно", сообщает France Presse.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает совершать удары по позициям сил, противостоящих Асаду.

По данным правозащитников на сентябрь 2016 года, жертвами войны в Сирии стало более 300 тыс. человек.