$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Перед посольством РФ в Берлине прошла акция в поддержку Сенцова

Перед посольством РФ в Берлине прошла акция в поддержку Сенцова В 2015 году Сенцов был приговорен в России к 20 годам лишения свободы
Фото: ЕРА

Активисты в Берлине заявили, что они серьезно озабочены информацией о том, что накануне украинский режиссер Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку.

Вечером 16 мая перед посольством России в Берлине прошел пикет в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных в РФ. Об этом сообщает "Укринформ".

Акция состоялась при поддержки международной организации Amnesty International, которая привлекает внимание к нарушениям прав человека.

Участники держали плакаты с фото Сенцова и призывами освободить его и других 64 заключенных в РФ.

Активисты подчеркнули, что они серьезно озабочены информацией о том, что накануне Сенцов объявил бессрочную голодовку.

Кроме того, на этой неделе в Берлине состоялись показы фильма российского режиссера Аскольда Курова "Процесс" об Олеге Сенцове. В четверг фильм будет показан в Гамбурге. С конца 2017 года его по нескольким городам провезла бывший депутат Бундестага, руководитель аналитического центра Liberale Moderne Марилуизе Бек.

"Я бы хотела, чтобы как можно больше людей в Германии увидели эту сторону системы президента РФ Владимира Путина. Мы не должны коллаборироваться с ней", – сказала она.

25 августа 2015 года Сенцов был приговорен в России к 20 годам лишения свободы. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта.

В феврале–марте 2016 года его этапировали из СИЗО Ростова-на-Дону в исправительную колонию строгого режима в Якутске. В сентябре 2017-го его перевели в Иркутск, затем – в Челябинск. В колонию в Лабытнанги Олега Сенцова перевели в октябре того же года.

12 февраля 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности обменять задержанных в Украине российских военных на Сенцова, журналиста Романа Сущенко и других украинских заложников, удерживаемых в России.

16 марта сестра Сенцова Наталья Каплан сообщила, что в колонии на Ямале у ее брата ухудшается здоровье. "Пришло письмо от Олега. Передает всем привет и уверяет, что у него все нормально. Хотя при этом пишет, что у него крошатся зубы и выпадают волосы. Отмечает, что там здоровье теряется медленно, но безвозвратно", – написала Каплан.

Адвокат Дмитрий Динзе сообщал 11 мая, что у Сенцова появились проблемы со здоровьем и его "вывозили на какое-то лечение".

С 14 мая режиссер объявил бессрочную голодовку. Сенцов заявил, что будет продолжать ее до освобождения всех украинских политзаключенных в России.