$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пентагон показал кадры ракетного удара по авиабазе в Сирии. Видео

Пентагон показал кадры ракетного удара по авиабазе в Сирии. Видео Ракетный удар по авиабазе в Сирии войска США нанесли 7 апреля
Скриншот: U.S. Navy / YouTube

Министерство обороны США обнародовало в YouTube видео ракетного удара, который был нанесен ночью 7 апреля по авиабазе правительственных войск президента Башара Асада. Удар был нанесен по аэродрому Шайрат в провинции Хомс. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп в ответ на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб, сообщили в Пентагоне. 

4 апреля Сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что после авианалетов на город Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб погибло 72 человека, в том числе 20 детей и 17 женщин. При этом у части жертв бомбардировки имеются симптомы, свидетельствующие о применении химического оружия. 

Представитель разведки США рассказал Reuters, что организатором химической атаки, скорее всего, является президент Сирии Башар Асад.

5 апреля Трамп заявил, что после химатаки его отношение к сирийской теме и Асаду "очень сильно изменилось". СМИ сообщали, что он рассматривает возможность проведения военной операции в Сирии.

Видео: U.S. Navy / YouTube