$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Пентагон отказал Палате представителей Конгресса США в документах в рамках расследования импичмента Трампа

Пентагон отказал Палате представителей Конгресса США в документах в рамках расследования импичмента Трампа В Пентагоне заявили, что готовы сотрудничать в случае, "если будет найдено соответствующее решение"
Фото: wikipedia.org

В Пентагоне заявили, что Палата представителей Конгресса США пока официально не санкционировала расследование по делу об импичменте президента Дональда Трампа, кроме того, в ведомстве сказали, что не могут подать документы в течение восьми дней, которые им дали для исполнения.

Министерство обороны США 15 октября отказалось предоставлять Палате представителей Конгресса США документы в рамках расследования импичмента президента Дональда Трампа. Об этом сообщает Reuters.

В Пентагоне подчеркнули, что Палата представителей пока официально не санкционировала расследование. В ведомстве также сказали, что не могут предоставить необходимые документы за отведенные им на это восемь дней.

В минобороны отметили, что уважают контролирующую роль соответствующих комитетов Конгресса и готовы сотрудничать в случае, "если будет найдено соответствующее решение".

О начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа 24 сентября объявили в Палате представителей Конгресса США в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время июльского телефонного разговора.

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и вероятного соперника на предстоящих выборах президента Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

Трамп называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

26 сентября была опубликована жалоба разведчика, послужившая началом скандала. Документ датирован 12 августа. В тексте жалобы говорится, что Трамп в разговоре с Зеленским "использовал полномочия своего офиса", "оказывал давление" и просил о "вмешательстве со стороны иностранного государства" в президентские выборы в США, которые должны состояться в 2020 году. По данным осведомителя, Белый дом пытался скрыть стенограмму беседы.