$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пентагон направляет на границу с Мексикой дополнительные военные силы

Пентагон направляет на границу с Мексикой дополнительные военные силы В Пентагоне приняли решение усилить миссию министерства национальной безопасности
Фото: pixabay.com

Министр обороны США Джеймс Мэттис принял решение направить на границу с Мексикой, куда движется "караван мигрантов" из Центральной Америки, дополнительные военные силы. 

Министр обороны США Джеймс Мэттис утвердил запрос министерства внутренней безопасности о направлении дополнительных войск на границу США и Мексики, куда движется "караван мигрантов" из Центральной Америки. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Пентагона 26 октября.

Военные усилят миссию министерства внутренней безопасности, таможенной и пограничной служб вдоль юго-западной границы США. Они будут оказывать гражданским властям инженерную (сооружение временных барьеров, заграждений) и авиационную поддержку.

О количестве военных, которых перебросят на границу с Мексикой, не сообщается.

Тысячи людей несколько дней идут караваном из Гондураса к границам США из-за нищеты и насилия в Гондурасе. Большинство мигрантов попали в Мексику в обход пунктов пропуска. 

Госсекретарь США Майк Помпео заверил 21 октября, что мигрантам не удастся попасть в ШтатыВ США полагают, что Мексика репатриирует нарушителей миграционного законодательства, а случаи подачи ходатайств о предоставлении убежища будут рассмотрены в рамках закона.

ООН насчитала в "караване мигрантов" 7,2 тыс. человек.