$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Пентагон намерен направить к границе с Мексикой еще 300 американских военных

Пентагон намерен направить к границе с Мексикой еще 300 американских военных На границе с Мексикой находится около 5 тыс. американских военных
Фото: ЕРА

Часть военных, которых министерство обороны США отправит на границу с Мексикой, будут раздавать еду мигрантам.

На границу Соединенных Штатов с Мексикой будет дополнительно направлено около 300 военнослужащих США. Об этом 27 апреля со ссылкой на министерство обороны США сообщает "Голос Америки".

Среди тех, кто отправится на южную границу США, будут водители и повара, которые будут раздавать еду мигрантам.

Новоприбывшим военным разрешат контактировать с мигрантами. Раньше это запрещалось.

По данным "Голоса Америки", в настоящее время в районе мексиканской границы находятся около 5 тыс. военных США.

В Конгрессе США 11 февраля пришли к предварительному соглашению по вопросу безопасности южной границы. Источник Reuters отметил, что демократы согласились выделить на финансирование укреплений на границе с Мексикой в четыре раза меньше ассигнований, чем хотел президент США Дональд Трамп, – $1,3 млрд. Глава Белого дома заявил, что недоволен соглашением.

15 февраля он объявил о введении чрезвычайного положения. Трамп подчеркнул, что США не контролируют собственную границу, через которую в страну попадают преступники и "огромное количество наркотиков". В феврале – марте обе палаты Конгресса США проголосовали за отмену режима ЧП, однако Трамп наложил вето на это решение.

25 марта Пентагон выделил $1 млрд на строительство стены с Мексикой.

9 апреля министерство обороны США сообщило о заключении контрактов на $976 млн на строительство стены на границе с Мексикой.