$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Пентагон анонсировал морскую кампанию на Ближнем Востоке с целью обеспечить свободное мореплавание коммерческим судам

Пентагон анонсировал морскую кампанию на Ближнем Востоке с целью обеспечить свободное мореплавание коммерческим судам США усиливают свое присутствие в районе Персидского залива
Фото: defense.gov

Операция в Персидском заливе, которую разрабатывает министерство обороны США с целью обеспечения свободного мореплавания, не предусматривает создание военного союза против Ирана, сообщили в Пентагоне.

Пентагон 20 июля объявил о разработке масштабной морской кампании на Ближнем Востоке, которая готовится с целью обеспечения свободного мореплавания в водах между Ираном и Аравийским полуостровом, "которое имеет жизненно важное значение для мирового судоходства". Об этом говорится в заявлении министерства обороны США.

"Операция Sentinel предполагает несколько компонентов, наиболее важным из которых является создание коалиции военно-морских сил для защиты коммерческих перевозок", – сказал заместитель министра обороны США по вопросам политики Джон Руд.

США усиливают свое присутствие в этом районе за счет дополнительных войск, самолетов B-52, боевой группы авианосцев, а также систем противовоздушной и противоракетной обороны.

Чиновница Пентагона Кэтрин Уилбаргер сообщила Reuters, что операция не предусматривает создание военного союза против Ирана, США просто хотят сдерживать нападения на коммерческие суда в Персидском заливе.

Она отметила, что цель Пентагона – "повысить осведомленность и возможности наблюдения в этом морском регионе".

После задержания у берегов Гибралтара иранского нефтяного танкера Grace 1, который, вероятно, перевозил сырую нефть на нефтеперерабатывающий завод "Банияс" в Сирии, находящийся под санкциями Евросоюза, 10 июля иранские военные корабли пытались задержать британский танкер British Heritage, который переходил из Персидского залива в Ормузский пролив. Корпусу стражей исламской революции помешал фрегат Королевского британского флота HMS Montrose.

18 июля в КСИР сообщили о захвате в Ормузском проливе якобы за контрабанду нефти иностранного танкера. По данным Associated Press, пропал танкер MT Riah, который ходит под флагом Панамы и принадлежит Объединенным Арабским Эмиратам.

19 июля в Ормузском проливе произошел инцидент с судном Stena Impero.

Гендиректор организации портов и судоходства иранской провинции Хормозган Аллахморад Афифипур сообщил, что танкер задержали, так как он проигнорировал сигнал бедствия, который посылало иранское рыболовецкое судно. По его словам, Stena Impero отбуксирован в иранский порт Бендер-Аббас и будет находиться там до окончания расследования.

Среди членов экипажа есть граждане России, Индии, Филиппин и Латвии, добавил Афифипур.

20 июля правительства Франции и Германии, а 21 июля – НАТО призвали Иран немедленно освободить захваченный танкер.