$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Пенс: США и другие страны могут оказать огромную поддержку гражданам Ирана, если те продолжат борьбу за свою свободу

Пенс: США и другие страны могут оказать огромную поддержку гражданам Ирана, если те продолжат борьбу за свою свободу Пенс: Люди, которые вышли на улицы в Иране, знают, что при власти Трампа они не останутся в одиночестве
Фото: EPA

Граждане Ирана должны добиваться изменений и отвергать радикальную идеологию, заявил вице-президент США Майк Пенс.

США готовы поддержать граждан Ирана в их "борьбе за свободу и изменения". Об этом сказал вице-президент США Майк Пенс в интервью "Голосу Америки", которое вышло 4 января.

"США и другие страны мира могут оказать огромную поддержку гражданам Ирана, если те продолжат борьбу за свою свободу, будут добиваться изменений, отвергать радикальную идеологию, которая захватила их страну десятилетия назад и продолжает захватывать остальной мир через экспорт терроризма из Ирана", – сказал Пенс.

Он отметил, что США согласились на "ядерную сделку" с Ираном в надежде, что она будет способствовать "созданию более умеренного Ирана".

"Но пока мы не видим ничего подобного. Зато мы видим людей, которые вновь вышли на улицы в Иране... Я думаю, что это реальная возможность, и я надеюсь, что как диссиденты в Советском Союзе, когда они услышали выступление Рональда Рейгана, посвященное "империи зла", и поняли, что они не одни, так и люди, которые вышли на улицы в Иране, знают, что при власти президента Трампа (президент США Дональд Трамп. – "ГОРДОН"они не останутся в одиночестве", – заявил Пенс.

На замечания журналистки, что в Иране соцсети заблокированы и граждане страны не смогут увидеть сообщения Трампа, Пенс конкретно не ответил.

28 декабря 2017 года в Иране начались самые масштабные за последние восемь лет антиправительственные выступления. От властей страны требуют побороть бедность, освободить политзаключенных, положить конец произволу полиции и прекратить участие в конфликтах в Йемене, Сирии и Ираке. 

30 декабря в столице Ирана Тегеране протестующие пытались штурмовать государственные здания.

31 декабря президент Ирана Хасан Рухани заявил, что граждане страны могут свободно выражать свое недовольство, но призвал избегать насилия.

2 января духовный лидер Ирана Али Хаменеи назвал демонстрации происками врагов Ирана. Глава Революционного суда Тегерана Ходжатолеслам Казанфарабади обвинил участников акций протеста в мятеже.

Телеканал Fox News сообщил о "панике" иранских властей на основании отчета с нескольких совещаний высшего руководителя Ирана, переданного ему Национальным советом сопротивления Ирана.

3 января заявил, что США "в подходящее время" окажут большую поддержку участникам протестов в Иране.

По данным Anadolu, за время протестов погибли 23 человека. Силовики задержали не менее 500 активистов. В Госдепе США заявили, что в Иране убили или арестовали не менее 1 тыс. протестующих.