$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пенс: Санкции против Ирана и КНДР работают

Пенс: Санкции против Ирана и КНДР работают Пенс: Мы работаем вместе с Конгрессом над новым ядерным соглашением с Ираном
Фото: EPA

Администрация президента США Дональда Трампа уверена в необходимости использовать экономические санкции против Ирана, сказал вице-президент США Майк Пенс.

Санкции США против Ирана и КНДР работают. Об этом в интервью "Голосу Америки", которое вышло 4 января, сказал вице-президент США Майк Пенс.

"Мы считаем, что санкции работают. Они работают не только в Иране, но мы считаем, что они работают в случае и с Северной Кореей. Президент (США Дональд Трамп. – "ГОРДОН") и его администрация абсолютно уверены в необходимости использовать весь экономический вес США и экономические санкции, чтобы Иран это почувствовал", – сказал Пенс.

Он заявил, что ядерное соглашение с Ираном было невыгодным.

"Мы также работаем вместе с Конгрессом над новым соглашением, над тем, на каких условиях могут быть введены новые санкции. На самом деле иранская "ядерная сделка" плохо продумана не только потому, что она не остановила программу создания ядерного оружия. Соглашение, подписанное сроком на 10 лет, фактически гарантирует, что через 10 лет они приступят к созданию ядерного оружия. Поэтому мы хотим заключить долгосрочное соглашение с условием, что если в какой-то период Иран попытается создать ядерное оружие и баллистическую ракету для его доставки, то весь пакет санкций будет введен в действие немедленно", – заявил он.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Иран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия.

Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в данной резолюции ООН, прекратят действие.

В мае 2017 года президент США Трамп заявил, что Иран несет ответственность за нестабильность на Ближнем Востоке. По его словам, Тегеран финансирует поставки вооружения и обучение отрядов боевиков, которые "несут разрушения и хаос".

13 октября президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон не подтверждает полного соблюдения Тегераном условий ядерного соглашения, и объявил о намерении проконсультироваться с союзниками о том, как выйти из него.  В этот же день министерство финансов США внесло самый влиятельный орган безопасности Ирана – Корпус стражей исламской революции – и четыре компании в санкционный список в связи с поддержкой ими терроризма

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что ядерная сделка – многостороннее соглашение, которое было единогласно одобрено в резолюции Совета Безопасности ООН, и Трамп не может его отменить.

Министерство финансов США 4 января расширило санкционный список в отношении Ирана, включив в него пять иранских компаний, которые, согласно данным американских властей, причастны к разработкам баллистических ракет.