$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Пенс: Дестабилизирующие действия России в Украине неприемлемы

Пенс: Дестабилизирующие действия России в Украине неприемлемы Пенс провел встречу с премьер-министром Эстонии Юри Ратасом
Фото: Vice President Pence / Twitter

Вице-президент США Майк Пенс надеется на перемену в поведении российского правительства как по отношению к Украине, так и в отношении поддержки "преступных режимов" в Иране и Северной Корее.

Дестабилизирующие действия России в Украине неприемлемы, заявил вице-президент США Майк Пенс в ходе своего визита в Эстонию во время встречи с журналистами, сообщает "Голос Америки".

Говоря о принятом недавно в Конгрессе США законопроекте о новых санкциях в отношении РФ и позиции США в отношении защиты их восточноевропейских партнеров от российской агрессии Пенс сообщил:

"Президент (Дональд Трамп. – "ГОРДОН") дал четко понять, что дестабилизирующие действия России, ее поддержка преступных режимов, ее действия в Украине – все это неприемлемо. Президент дал четко понять, что скоро он подпишет законопроект о санкциях, который принял Конгресс, чтобы этому противодействовать. В то же время, четко демонстрируя наши намерения, мы ожидаем, что поведение России изменится. Президент и я очень надеемся, что поведение российского правительства изменится как по отношению к Украине, так и в отношении поддержки преступных режимов Ирана и Северной Кореи".

Пенс заявил, что США намерены продолжать поддерживать своих восточноевропейских партнеров.

"Мое послание странам Балтии будет таким же, как мое послание во время визита в Грузию и Черногорию – наши восточноевропейские союзники, мы стоим с вами на одной стороне ради свободы. Это большая честь – быть на вашей стороне", – подчеркнул вице-президент.

30 июля Пенс прибыл с визитом в Таллинн, где встретился с премьер-министром страны Юри Ратасом. В его планах также встречи с президентами Эстонии, Латвии и Литвы.

31 июля Пенс посетит Грузию, где побывает на учениях НАТО.

Рабочая поездка Пенса завершится 2 августа в Черногории, там же он примет участие в саммите Адриатической хартии в Подгорице.

Ожидается, что Пенс заявит о преданности США связям с Западными Балканами и необходимости политических реформ, пишет издание. В саммите должны принять участие также руководители Албании, Боснии и Герцеговины, Косово, Македонии, Сербии, Словении и Хорватии.