$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Павел принял присягу президента Чехии

Павел принял присягу президента Чехии Павел официально стал президентом Чехии
Фото: EPA

Избранный президент Чехии Петр Павел 9 марта принял президентскую присягу во Владиславском зале Пражского Града (резиденции главы государства). Об этом сообщает Ceske Noviny.

Павел прибыл в Пражский Град на лимузине с женой Евой еще до полудня. Перед встречей он провел официальный обед с Милошем Земаном, который покинул пост президента, и его женой Иваной.

На церемонии Павел наизусть прочитал присягу. Вскоре после этого прогремел 21 орудийный залп с соседнего холма Петрин, а в самом зале зазвучал чешский гимн.

В своей речи, которая длилась около четверти часа, новый президент Чехии пообещал "вернуть достоинство, уважение, порядочность и другие ценности" руководству страны.

По словам Павела, Чехия уже много раз показывала, на что она способна. В качестве примера он привел успешное председательство в Совете Европейского союза.

"Давайте будем активными и перенесем это и на другие сферы. Например, в НАТО или ООН. Не будет ждать, пока большие страны придут с решениями. Где написано, что самые умные и способные всегда являются самыми большими?" – сказал он.

Инаугурация завершилась приветствием Павелом общественности с балкона в третьем дворе Пражского Града и возложением цветов к статуе первого президента Чехословакии Томаша Масарика.

Контекст

Бывший генерал НАТО Павел был избран президентом Чехии в конце января.

После победы на выборах он заявлял, что Украина должна вступить в НАТО сразу после завершения войны с Россией. При этом Павел выражал опасения, что вытеснение российских оккупантов с украинской территории может привести к проблемам Запада с Россией.