$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Патрушев призвал укрепить защитные сооружения на юге РФ. В Ростове готовятся ремонтировать бомбоубежища

Патрушев призвал укрепить защитные сооружения на юге РФ. В Ростове готовятся ремонтировать бомбоубежища Патрушев заявил, что на юге РФ нужно обеспечить надежную работу системы оповещения населения при угрозе чрезвычайных ситуаций
Фото: EPA
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев 27 апреля заявил, что южные регионы России должны обеспечить надежную работу системы оповещения населения при угрозе чрезвычайных ситуаций. Также он призвал привести в надлежащее состояние защитные сооружения гражданской обороны. Об этом пишет агентство ТАСС.

Секретарь Совбеза РФ также попросил министерство здравоохранения РФ и Федеральное медико-биологическое агентство усилить взаимодействие с приграничными регионами для оказания им необходимой помощи, в том числе используя для этих целей выездные медицинские бригады.

По оценке Патрушева, в числе значимых задач должно быть укрепление материально-технической базы и комплектование высококвалифицированными кадрами ведомств и организаций, в чьи функции входит обеспечение химической и биологической безопасности. 

Вскоре после этого заявления "Русская служба BBC" обнаружила, что в Ростове-на-Дону начали искать подрядчика для ремонта бомбоубежища. Это бомбоубежище было построено в 1980 году и рассчитано на 300 мест. Сейчас оно используется как склад.

Контекст

После начала войны в Украине уже в четырех приграничных регионах России власти установили высокий уровень террористической опасности – в Белгородской, Воронежской, Курской и Брянской областях, сообщило РБК.

РФ неоднократно обвиняла Украину в обстреле своей территории в Белгородской и Брянской областях. Украина свою причастность к инцидентам не подтверждала.