$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Патрушев о новых санкциях США: Это не значит, что мы не будем с ними общаться

Патрушев о новых санкциях США: Это не значит, что мы не будем с ними общаться Патрушев (в центре): Я уже и в других санкционных списках существую, и тем не менее, мы занимаемся активной международной деятельностью
Фото: EPA

Секретарь российского Совбеза Николай Патрушев заявил, что пока новые американские санкции, под которые попал и он, не анализировал, но считает, что на экономике и бизнесе РФ они отразятся.

РФ не будет прекращать диалог с США из-за нового санкционного списка. Об этом в комментарии журналистам заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, который тоже попал под санкции, сообщает "Дождь".

"То, что включили меня в списки США, я сейчас узнал от вас. Наверное, это только что сделали. Но я уже и в других списках тоже существую, и тем не менее, мы занимаемся активной международной деятельностью. Считаю, что мы занимаемся эффективно. Посещаю многие страны, мы ведем двусторонние встречи и работу на двустороннем уровне, проводим многосторонние мероприятия... С учетом того, что они ввели какие-то санкции, – это не значит, что мы не будем с ними общаться: есть и другие страны, где можно общаться и решать эти вопросы", – сказал Патрушев.

Он отметил, что пока санкции не анализировал, но считает, что на экономике и бизнесе РФ они отразятся.

"Но я думаю, что они (бизнес. – "ГОРДОН") найдут варианты, как компенсировать угрозы. Такие возможности есть. У нас есть очень хороший потенциал экономически сотрудничать с другими странами", – заявил секретарь Совбеза РФ.

США 6 апреля ввели санкции против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний.

В ведомстве пояснили, что решение о расширении санкционного списка последовало за публикацией доклада во исполнение положений закона США "О противодействии противникам Америки посредством санкций" со списками российских чиновников, глав госкомпаний и миллиардеров так называемого кремлевского списка.

После введения новых санкций США акции компании российского бизнесмена Олега Дерипаски обвалились на 10–20%, подешевев на бирже почти на $3 млрд.