$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Патриарх Кирилл заявил, что либерализм – "в каком-то смысле" греховная идея

Патриарх Кирилл заявил, что либерализм – "в каком-то смысле" греховная идея Патриарх Кирилл считает, что либеральная идея предполагает отказ от авторитетов и власти
Фото: ЕРА

По словам главы Русской православной церкви патриарха Кирилла, в основе либерализма лежит идея, что в центре жизни находится сам человек, но это неправильно, так как в центре жизни должен быть Бог.

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл заявил на выступлении в Петербургском епархиальном управлении, что либерализм – это "в каком-то смысле" греховная идея, сообщило 15 октября "РИА Новости".

По словам патриарха, "поставление самого себя в центр жизни и есть либеральная идея". Он продолжил, что "в каком-то смысле это греховная идея, потому что поставление в центр жизни самого себя – это и есть отпадение от Бога, в центре жизни должен быть Бог".

Кирилл отметил, что, "пройдя 90-е годы, значительная часть образованного общества стала понимать, что такое либерализм", а на заре XX века люди были им "очарованы".

Патриарх считает, что либеральная идея предполагала отказ от авторитетов и власти в том смысле, что "хотя какая-то власть должна быть – без полицейских на улице не обойтись, – но каждый человек обладает таким достоинством и такими правами, что он и есть сам для себя власть".

По мнению Кирилла, революции не случайно происходили именно в Санкт-Петербурге, "потому что был очень высокий уровень согласия образованного интеллигентного населения с либеральной идеей".

Кирилл заявил в конце января, что хочет в будущем побывать в Киево-Печерской лавре и встретиться с прихожанами Украинской православной церкви Московского патриархата.