$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Патриарх Кирилл стал почетным профессором Российской академии наук

Патриарх Кирилл стал почетным профессором Российской академии наук В РАН заявили, что патриарх Кирилл много раз участвовал в съемках научной программы "Очевидное – невероятное"
Фото: ЕРА

В РАН заявили, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл стал почетным профессором как популяризатор науки.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл стал почетным профессором Российской академии наук (РАН). Об этом 18 января сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь РАН Светлана Попова.

По словам Поповой, Кирилл стал почетным профессором как "большой популяризатор науки" и друг ученого Сергея Капицы и экс-президента РАН Юрия Осипова.

Пресс-секретарь РАН отметила, что патриарх Кирилл много раз участвовал в съемках научной программы "Очевидное – невероятное", ведущим которой был Капица. Кроме того, он знал отца Капицы, лауреата Нобелевской премии по физике Петра Капицу.

Также звание почетного профессора присвоили спикеру Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко. За что получит звание Матвиенко – не уточняется.

Изначально сообщалось, что церемония присвоения званий пройдет 22 января в здании РАН на Воробьевых горах, но позже пресс-служба академии наук уточнила "Коммерсанту", что она "состоится в другой раз". 

7 января Кирилл заявил, что пользование гаджетами может приблизить апокалипсис.