$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Passport Index: Паспорт ОАЭ признали самым влиятельным в мире. Украинский – на 29-м месте

Passport Index: Паспорт ОАЭ признали самым влиятельным в мире. Украинский – на 29-м месте С паспортом ОАЭ без виз можно посетить больше всего стран мира
Фото: ЕРА

По данным рейтинга Passport Index, с паспортом подданного Объединенных Арабских Эмиратов можно без виз посетить 113 стран. Украинцы могут без виз поехать в 89 стран.

Паспорт Объединенных Арабских Эмиратов оказался самым влиятельным в мире – с ним можно без виз посетить 113 стран и еще в 54 государствах визу оформят по прибытии. Об этом свидетельствуют данные рейтинга Passport Index.

Второе место в рейтинге заняли Германия и Сингапур, граждане которых по упрощенной процедуре могут посетить 166 стран мира. Третье место разделили Дания, Швеция, Финляндия, Люксембург, Франция, Италия, Нидерланды, Испания, Норвегия, Южная Корея и США.

С паспортом гражданина Украины (разделила 29-е место с Тайванем) можно без виз посетить 89 стран и по упрощенной процедуре – еще 42 государства.

Россия заняла 39-е место в рейтинге вместе с государством Маршалловы Острова в Тихом океане. Беларусь на 55-м месте, Азербайджан на 61-й позиции.

Худшей страной с точки зрения влиятельности паспорта эксперты признали Афганистан, граждане которого могут въехать без виз только в пять стран мира и в 24 получить визу по прибытии.

Также внизу рейтинга оказались Ирак, Пакистан, Сирия, Сомали и Йемен.

Рейтинг Passport Index включает в себя 193 страны, входящие в ООН, и шесть территорий – Тайвань, Макао, Гонконг, Косово, Палестинская автономия и Ватикан.

11 июня 2017 года вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом. Для свободных поездок за границу требуется биометрический паспорт.

Со 2 ноября 2018 года вступило в силу соглашение о безвизовом режиме между Украиной и Катаром.