$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пашинян заявил, что попытка реставрации прежней власти может вызвать "политическое цунами" в Армении

Пашинян заявил, что попытка реставрации прежней власти может вызвать "политическое цунами" в Армении Пашинян несколько часов отвечал на вопросы парламентариев
Фото: EPA

Парламент Армении проводит специальное заседание, на котором должен избрать главу правительства. Единственный кандидат, представитель оппозиционной фракции "Елк" Никол Пашинян заявил об опасности народных возмущений в случае его неизбрания.

Кандидат на пост премьер-министра Армении Никол Пашинян, выступая в Национальном собрании (парламенте), предостерег бывших президентов страны Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна от попыток помешать смене власти. Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

По словам Пашиняна, нельзя принимать "терпимость народа за слабость, это может вызвать настоящее политическое цунами".

Пашинян 1 мая несколько часов отвечал на вопросы депутатов парламента, который собрался на специальное заседание, чтобы избрать премьера.

Затем начались дебаты.

Тысячи людей собрались на площади Республики в Ереване в ожидании голосования за кандидатуру премьера. Лидер оппозиционной фракции "Елк" Пашинян является единственным претендентом на этот пост.

Пока еще правящая Республиканская партия контролирует 58 из 105 мест в парламенте.

Как информирует News.am, Национальное собрание должно избрать премьер-министра большинством голосов от общего числа депутатов, голосование будет открытым и поименным. Если парламенту не удастся избрать главу правительства, то через семь дней состоится вторая попытка. Если и она не увенчается успехом, то президент обязан распустить парламент и назначить досрочные выборы. Они должны пройти не раньше, чем через 30, и не позднее, чем через 45 дней после роспуска Национального собрания.

23 апреля уличные акции протеста в Ереване вынудили главу правительства Саргсяна уйти в отставку. С 2008-го по 2018 год он был президентом Армении и пытался сохранить свою власть на новой должности после перехода страны к парламентской форме правления.

Исполняющим обязанности главы правительства стал первый вице-премьер, соратник Саргсяна, бывший топ-менеджер российского "Газпрома" Карен Карапетян.

Пашинян призвал своих сторонников выйти на митинг 1 мая. По его словам, правящая партия решила сорвать выборы премьера. "Цель Республиканской партии – провалить выборы, остаться у власти и потом провести парламентские выборы", – сказал Пашинян в видеообращении.