$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пашинян заявил, что Армения готова к переговорам по Нагорному Карабаху, но для их возобновления нужна подготовка

Пашинян заявил, что Армения готова к переговорам по Нагорному Карабаху, но для их возобновления нужна подготовка Пашинян: Мы готовы к любому развитию событий, в том числе и к переговорам
Фото: ЕРА

Для возобновления переговоров по Нагорному Карабаху с Азербайджаном нужны предпосылки, заявил премьер Армении Никол Пашинян. По его словам, Ереван готов поддержать конструктивный переговорный процесс.

Армения готова к переговорам с Азербайджаном по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе, заявил журналистам 11 августа премьер Армении Никол Пашинян, сообщают "Новости Армении".

"Я говорил, что мы готовы к любому сценарию развития событий, включая переговоры. В то же время все мы понимаем, что в данной политической ситуации для переговоров нужен определенный подготовительный этап, определенные предпосылки и предварительные условия", – заявил Пашинян.

По его словам, Армения выразила политическую готовность "конструктивно продолжить переговорный процесс в рамках политических обязательств и в контексте национальных интересов".

В 1991 году при поддержке Армении Нагорный Карабах объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но время от времени между сторонами возникают вооруженные столкновения. За время конфликта в регионе погибло более 30 тысяч человек.

Азербайджан считает Нагорный Карабах оккупированной Арменией территорией. 

В феврале 2018 года президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения "стала заложницей своей захватнической политики". По его словам, стратегическая цель Азербайджана – не только разрешение нагорно-карабахского конфликта, но и возвращение в Иреван (так в Азербайджане называют столицу Армении Ереван). 

В конце июля 2018 года Пашинян заявил, что Армения близка к войне.

"Сейчас в нашем регионе очень напряженная ситуация. Я имел в виду агрессивную политику Азербайджана. И есть очень большая вероятность войны... Мы должны быть готовы к войне... Я и все армяне, и все в Армении уверены, что у России есть все средства не допустить виток новой эскалации в нашем регионе и придержать Азербайджан от нападения на Армению и на Карабах", – сказал он.