$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пашинян: У России есть все средства придержать Азербайджан от нападения на Армению и на Карабах

Пашинян: У России есть все средства придержать Азербайджан от нападения на Армению и на Карабах Пашинян: Мы должны быть готовы к войне
Фото: ЕРА

Не допустить войны между Арменией и Азербайджаном Россия может, используя политическое, геополитическое и экономическое влияние на регион, отметил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Россия способна не допустить войны между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил 25 июля в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Сейчас в нашем регионе очень напряженная ситуация. Я имел в виду агрессивную политику Азербайджана. И есть очень большая вероятность войны. ...Мы должны быть готовы к войне. ...Я и все армяне, и все в Армении уверены, что у России есть все средства не допустить виток новой эскалации в нашем регионе и придержать Азербайджан от нападения на Армению и на Карабах", – сказал он.

По словам Пашиняна, речь идет о политическом, геополитическом, экономическом и "чисто влиянии России, возможном влиянии России" на регион.

"Я не могу никак поверить, что наш стратегический партнер, наш многовековой брат и наш многовековой друг допустит войну", – отметил премьер Армении.

В 1991 году при поддержке Армении Нагорный Карабах объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но время от времени между сторонами возникают вооруженные столкновения. За время конфликта в регионе погибло более 30 тысяч человек.

Азербайджан считает Нагорный Карабах оккупированной Арменией территорией. 

В феврале 2018 года президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения "стала заложницей своей захватнической политики". По его словам, стратегическая цель Азербайджана – не только разрешение нагорно-карабахского конфликта, но и возвращение в Иреван (так в Азербайджане называют столицу Армении Ереван).