$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пашинян предложил обменять своего сына на всех плененных Азербайджаном армянских военных

Пашинян предложил обменять своего сына на всех плененных Азербайджаном армянских военных Пашинян настаивал на том, что к его заявлению об обмене сына на пленных нельзя относиться легкомысленно
Фото: EPA

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян предложил обменять своего сына на всех захваченных в плен Азербайджаном армянских военных. Об этом сообщает издание Hetq.

Так Пашинян отреагировал на критику со стороны своих оппонентов – бывших президентов Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна. В частности, Саргсян заявил, что Пашинян всегда использовал своих детей для пиара. Поэтому экс-президент предложил отдать сына Пашиняна в обмен на 20–25 военных.

Пашинян сперва резко раскритиковал Саргсяна за это предложение, но затем выразил готовность обменять своего сына на всех заключенных. Также он заявил Саргсяну и Кочаряну, что уполномочивает их вести переговоры со своим 21-летним сыном Ашотом по этому вопросу. 

И.о. премьера Армении также настаивал на том, что к его заявлению нельзя относиться легкомысленно.

Контекст

В 1991 году Нагорный Карабах при поддержке Армении объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продлившимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но время от времени между сторонами возникают вооруженные столкновения. За время конфликта в регионе погибло более 30 тыс. человек. Азербайджан считает Нагорный Карабах оккупированной Арменией территорией.

В 2020 году между Арменией и Азербайджаном вспыхнул самый масштабный за последние годы конфликт из-за Нагорного Карабаха.

В сентябре 2020 года министерство обороны Азербайджана обвинило Армению в "масштабной провокации", обстреле позиций азербайджанской армии и объявило о начале "стремительного контрнаступления". Армянские власти, в свою очередь, заявили, что азербайджанские военные инициировали наступление на Нагорный Карабах. Во время конфликта стороны использовали танки, тяжелую артиллерию и авиацию.

Обе страны объявили мобилизацию. Несколько раз достигались договоренности о перемирии в Нагорном Карабахе, но каждый раз они нарушались.

В ночь на 10 ноября представители Армении, Азербайджана и России (как посредника) подписали заявление о прекращении войны в Карабахе. Согласно договоренностям, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе размещаются 1960 российских миротворцев. Азербайджан получил право занять Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы.

После подписания мирного договора на приграничных территориях периодически вспыхивают конфликты, в том числе в ходе демаркации границ, пишет "Радио Свобода".

Так, 25 мая произошла перестрелка на границе, в результате которой погиб один армянский военнослужащий. В Армении заявляли, что огонь открыли вооруженные силы Азербайджана. Баку причиной случившегося назвал "несчастный случай".

Издание "Коммерсант" писало, что, по оценкам Еревана, в плену остаются около 200 человек. При этом подтвержденными считаются 72 человека, а еще 48 Азербайджан подтверждать отказывается. По словам российских и армянских дипломатов, удерживаемые Баку лица стали предметом торга.