$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Партнер бывшего вице-президента Европарламента признался в причастности к коррупционному скандалу с Катаром – СМИ

Партнер бывшего вице-президента Европарламента признался в причастности к коррупционному скандалу с Катаром – СМИ Кайли задержали 9 декабря
Фото: EPA
Франческо Джорджи, партнер бывшего вице-президента Европарламента Евы Кайли, признался бельгийским следователям в своей причастности к скандалу с получением взятки от Катара. Об этом 15 декабря агентству Reuters сообщили два источника.

Джорджи, который являлся советников Кайли в Европарламенте, признался в получении взяток от Катара, чтобы повлиять на решения Европейского парламента в отношении этой страны, рассказали источники.

Его признание, по словам собеседника агентства, внесло "значительный вклад" в расследование, проводимое бельгийскими следователями. 

Согласно тому же источнику, Джорджи пытался оправдать Кайли. Также он сказал следователям, что подозревает бельгийского депутата Европарламента Марка Тарабеллу и итальянского депутата Андреа Коццолино в получении денег из Катара, сообщил источник.

У Тарабеллы уже проводили обыски, он все обвинения отрицает. Коццолино сказал итальянским СМИ, что не находится под следствием и его не допрашивали.

Контекст

Кайли задержали 9 декабря в рамках расследования коррупции в интересах Катара, где сейчас проходят финальные этапы чемпионата мира по футболу. Защита Кайли отрицает причастность политика ко взяточничеству.

Вместе с Кайли в деле фигурируют ее партнер и парламентский советник Джорджи и бывший депутат Европарламента от Италии Антонио Панцери, пишет Deutsche Welle. Имя еще одного фигуранта не разглашается.

По этому делу бельгийская полиция провела уже более 20 обысков и конфисковала более €1,5 млн наличными.

На пленарном заседании 13 декабря Европарламент лишил Кайли должности вице-председателя.