$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Партия Нетаньяху побеждает на выборах в парламент Израиля. Он против того, чтобы передавать оружие Украине

Партия Нетаньяху побеждает на выборах в парламент Израиля. Он против того, чтобы передавать оружие Украине Партия Нетаньяху должна получить 65 мест в 120-местном Кнессете
Фото: EPA
В Израиле партия "Ликуд" во главе с бывшим премьер-министром Биньямином Нетаньяху побеждает на выборах в однопалатный парламент Кнессет. Об этом сообщает агентство Anadolu по результатам подсчета 97% голосов.

Явка избирателей составила 66,3%: 4,5 млн человек воспользовались своим правом голоса, отметило агентство, добавив, что это самая высокая явка с 1999 года.

По предварительным результатам, сила Нетаньяху должна получить 65 мест в 120-местном Кнессете, пишет The Times of Israel. В то же время издание отметило, результаты еще могут изменятся, поскольку еще не подсчитали голоса так называемых бюллетеней в двойных конвертах, которые вбрасывали сотрудники силовых структур, заключенные, люди с инвалидностью, дипломаты, работающие за границей.

Как пишет The Times of Israel, новая коалиция парламента Израиля будет состоять из партии Нетаньяху "Ликуд", ультраортодоксальных партий "Шас" и "Объединенный иудаизм Торы", а также ультраправой партии "Религиозный сионизм".

Если результаты существенно не изменятся, это станет ошеломляющим возвращением Нетаньяху, отметило издание.

В октябре Нетаньяху заявлял, что выступает против того, чтобы передавать Киеву израильское оружие, потому что оно "может оказаться в руках врагов еврейского государства". По его словам, нынешняя политика Израиля в отношении войны в Украине является "благоразумной" и включает прием беженцев и оказание гуманитарной помощи.

"В вопросе об оружии всегда есть вероятность, и это случалось снова и снова, что оружие, которое мы поставили на одном поле боя, в конечном итоге окажется в руках Ирана и будет использовано против нас", – говорил Нетаньяху.

Контекст

Нетаньяху возглавлял правительство Израиля дважды – с 1996-го по 1999-й и с 2009-го по 2021-й, занимая эту должность дольше всех в истории страны, 15 лет и три месяца.

Предыдущее правительство, включавшее в себя партии кардинально разной направленности, но объединившиеся ради свержения Нетаньяху, не продержалось и полутора года. Как пишет "Российская служба BBC", формально причиной распада стал вопрос о статусе еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан, по которому правоцентристы и арабские партии в составе правительства не смогли договориться. Кроме того, нынешнее правительство не оставляет после себя "никаких значимых достижений ни на внутренней, ни на внешней арене", пишет СМИ.