$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Партия Меркель поддержала создание нового правительства в Германии

Партия Меркель поддержала создание нового правительства в Германии Меркель останется канцлером в новом правительстве
Фото: EPA

Глава "Христианско-демократического союза Германии", канцлер Ангела Меркель настаивала на одобрении коалиционного соглашения с "Христианско-социальным союзом" и Социал-демократической партией.

Партия "Христианско-демократический союз" (ХДС), которую возглавляет действующий канцлер Германии Ангела Меркель, на съезде в Берлине 26 февраля поддержала текст коалиционного соглашения с "Христианско-социальным союзом" (ХСС) и Социал-демократической партией Германии (СДПГ). Об этом сообщила "Німецька хвиля".

Против документа выступили лишь 27 делегатов из почти тысячи участников партийного мероприятия. На принятии коалиционного соглашения настаивало руководство партии, в том числе и сама Меркель.

Также на съезде ХДС генсеком партии утвердили премьер-министра земли Саар Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Эксперты называют ее возможной преемницей Меркель на посту председателя политсилы, отметило издание.

До этого создание коалиции поддержал "Христианско-социальный союз". 4 марта должны опубликовать результаты голосования в Социал-демократической партии.

Согласно договоренностям от 7 февраля, должность канцлера в новом правительстве остается за Меркель. ХДС и СДПГ получат по шесть министерских портфелей. Представители ХСС займут три поста в новом правительстве.

Политический кризис в Германии продолжался с ноября 2017 года и стал самым серьезным за последние 70 лет.