$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парнас расскажет Конгрессу США о встречах Шокина с республиканцами – адвокат

Парнас расскажет Конгрессу США о встречах Шокина с республиканцами – адвокат Показания Парнаса будут ценными в расследовании, которое комитет по разведке Конгресса США проводит в рамках процедуры импичмента Трампа, отмечает CNN
Фото: ЕРА

Эмигрировавший из СССР американский бизнесмен Лев Парнас планирует рассказать в Конгрессе США о том, как в 2018 году конгрессмен-республиканец Девин Нуньес и бывший генеральный прокурор Украины Виктор Шокин обсуждали возможность найти компрометирующую информацию на Джо Байдена – бывшего вице-президента США и вероятного соперника американского президента Дональда Трампа на выборах в 2020 году.

Эмигрировавший из СССР американский бизнесмен Лев Парнас согласился дать показания на публичных слушаниях в комитете по разведке Палаты представителей Конгресса США. Об этом его адвокат Джозеф Бонди рассказал телеканалу CNN 23 ноября. 

По словам Бонди, его клиент намерен рассказать о том, как конгрессмен от Республиканской партии Девин Нуньес и бывший генеральный прокурор Украины Виктор Шокин обсуждали возможность найти компрометирующую информацию на Джо Байдена – бывшего вице-президента США и вероятного соперника американского президента Дональда Трампа на выборах в 2020 году. 

Парнас занимался налаживанием контактов между Нуньесом и украинскими должностными лицами, которые могли помочь в поиске информации, компрометирующей Байдена, сообщил адвокат.

По его словам, Шокин рассказал Парнасу, что встречался с Нуньесом в Вене в декабре 2018 года.

Во время этой встречи американский конгрессмен сказал Шокину о "срочной необходимости расследования относительно Burisma, Джо Байдена и его сына Хантера, а также о любом украинском вмешательстве в выборы в 2016 году", утверждает Бонди.

Телеканал отмечает, что Нуньес является одним из ключевых союзников Трампа в Конгрессе и часто называет "цирком" расследование, которое комитет по разведке проводит в рамках процедуры импичмента Трампа. Когда Парнас будет отвечать на вопросы в Конгрессе, пока неизвестно, однако его показания будут ценными в расследовании комитета по разведке, считает канал.

По данным CNN, Трамп встречался с Парнасом и бизнесменом Игорем Фруманом в декабре 2018 года, после чего Парнас говорил, что получил от президента "секретную миссию" в Украине. Собеседник телеканала говорил, что Парнас расценил это задание как "большой крестовый поход", "верил, что поступает правильно в интересах Трампа", но разочаровался в президенте США, который стал утверждать, что не знаком с бизнесменом. 

Парнас и Фруман арестованы. Их подозревают в сговоре с целью мошенничества с финансированием избирательной кампании, ложных заявлениях в Федеральную избирательную комиссию и фальсификации документов. Агентство Reuters сообщало, что Парнас и Фруман работали на украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, который находится в Австрии.

Бывшая посол Соединенных Штатов в Украине Мари Йованович заявила на слушании в комитете Конгресса США, что украинский министр внутренних дел Арсен Аваков сказал ей, будто бизнесмены Парнас и Фруман были заинтересованы в ее отставке. 22 июля вышло совместное расследование издания BuzzFeed и журналистского консорциума по расследованию коррупции и организованной преступности OCCRP. В нем говорилось, что Парнас и Фруман причастны к отзыву Йованович.

Кроме того, сообщалось, что Парнас рассказал журналистам, как зимой 2019 года устроил переговоры личного адвоката Трампа Рудольфа Джулиани с Шокиным. Затем при участии Фрумана и Парнаса были организованы две встречи Джулиани с тогдашним главой ГПУ Юрием Луценко. Темой разговоров были материалы следственных органов Украины о возможной связи политической деятельности Джо Байдена с работой его сына Хантера в компании Burisma. По информации журналистов, в планы бизнесменов входила организация контактов Джулиани с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Ситуация с сыном Байдена стала причиной запуска процедуры импичмента Трампа в Конгрессе. Как следует из стенограммы состоявшегося 25 июля телефонного разговора Трампа и Зеленского, во время беседы украинский лидер пообещал американскому коллеге, что новый генпрокурор Украины рассмотрит ситуацию с делом против компании Burisma.