$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парламентские выборы в Беларуси не отвечали демократическим стандартам – ОБСЕ

Парламентские выборы в Беларуси не отвечали демократическим стандартам – ОБСЕ Парламентские выборы в Беларуси состоялись 17 ноября
Фото: ЕРА

Специальный координатор ОБСЕ Маргарета Седерфельт заявила, что несмотря на увеличение числа зарегистрированных кандидатов на парламентских выборах в Беларуси, основные свободы не соблюдались.

Парламентские выборы в Беларуси не соответствовали важным международным стандартам демократических выборов. Об этом 18 ноября на пресс-конференции в Минске заявила специальный координатор ОБСЕ Маргарета Седерфельт, сообщает TUT.BY.

По ее словам, несмотря на увеличение числа зарегистрированных кандидатов, основные свободы не соблюдались. Кроме того, не была должным образом гарантирована объективность избирательного процесса.

"Мы отметили общее пренебрежение основополагающими свободами самовыражения, собраний и ассоциаций. Кроме того, мы отметили, что большое число кандидатов подали заявки на участие в выборах, но их участие ограничили. Эти выборы продемонстрировали полное отсутствие соблюдения демократических обязательств. В государстве, где полномочия и независимость парламента ограничены, а основополагающие свободы как избирателей, так и кандидатов ущемляют, существует опасность превращения парламентских выборов в формальность", – заявила Седерфельт.

Она отметила, что выборы прошли в спокойной обстановке.

Глава делегации ПАСЕ лорд Бленкатра (Дэвид Маклин) добавил, что ассамблея разочарована тем, что Беларусь не выполняет рекомендации по улучшению избирательного процесса, которые были ей даны в 2016 году.

Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания VII созыва прошли в Беларуси 17 ноября досрочно. По плану, выборы должны были состояться в следующем году, однако в апреле президент страны Александр Лукашенко объявил, что пройдут они осенью, а в 2020 году состоятся выборы главы государства.

По предварительным итогам, которые опубликовал ЦИК Беларуси, представители оппозиции в новый парламент не прошли.