$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парламентарии Молдовы не поддержали внесение в конституцию страны курса на евроинтеграцию

Парламентарии Молдовы не поддержали внесение в конституцию страны курса на евроинтеграцию Проект поправок поддержали только 54 депутата 
Фото: parlament.md

Авторы инициативы о внесении в конституцию Молдовы курса на евроинтеграцию – депутаты от Демократической партии – заявили, что если их не поддержит парламент, они вынесут это предложение на всенародный референдум. 

Сегодня на заседании парламента Молдовы депутаты не поддержали инициативу Демократической партии включить в конституцию страны курс на евроинтеграцию. Об этом сообщает издание NewsMaker.

В первом и во втором чтении проект поддержали только 54 депутата, в то время как для принятия поправок необходимо было минимум 67 голосов.

"У этой страны был шанс, но, кажется, это дело следующего поколения", – заявил после голосования спикер парламента Андриан Канду. Он напомнил, что демократы не собираются отказываться от своей идеи и будут инициировать референдум об изменении конституции.

Во время голосования депутаты от Либеральной и Либерально-демократической партий в знак протеста покинули зал заседаний. Против инициативы демократов выступили также коммунисты и социалисты.