$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Парламент Великобритании проведет голосование по Brexit после 14 января

Парламент Великобритании проведет голосование по Brexit после 14 января 23 июня 2016 года прошел референдум о выходе Великобритании из ЕС
Фото: EPA

За неделю до голосования парламент возобновит прения по соглашению по Brexit, заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Голосование парламента Великобритании по соглашению по Brexit состоится на неделе, которая начнется 14 января 2019 года. Об этом 17 декабря в Лондоне заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, сообщает The Guardian.

По ее словам, за неделю до голосования парламент возобновит прения по соглашению. Она подчеркнула, что если парламент его не поддержит, то другой сделки уже не будет.

Голосование в британском парламенте по вопросу утверждения соглашения с ЕС было намечено на 11 декабря, однако 10 декабря Мэй объявила о его переносе на другую дату.

23 июня 2016 года прошел референдум о выходе Великобритании из ЕС. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. Мэй исключала вероятность проведения второго референдума по Brexit.

22 ноября 2018 года ЕС и Великобритания на уровне переговорщиков согласовали 26-страничную декларацию о будущих отношениях.

25 ноября лидеры ЕС одобрили соглашение о Brexit. Европейский совет предложил структурам Евросоюза обеспечить вступление в силу документа с 30 марта 2019 года. Совет также одобрил политическую декларацию об основах отношений между Евросоюзом и Великобританией после Brexit.

Теперь соглашение о Brexit должны одобрить парламент Великобритании, Европарламент и парламенты всех государств – членов ЕС.

В офисе Мэй заявили, что ратификация соглашения должна состояться до 21 января 2019 года.