$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Парламент Молдовы одобрил резолюцию Национального собрания за евроинтеграцию

Парламент Молдовы одобрил резолюцию Национального собрания за евроинтеграцию Резолюцию приняли голосами 55 депутатов парламента Молдовы
Фото: depositphotos.com

Парламент Молдовы 25 мая одобрил резолюцию, принятую на Национальном собрании "Европейская Молдова" 21 мая в Кишиневе. Резолюцию приняли голосами 55 депутатов парламента. Об этом сообщает NewsMaker.

В постановлении об утверждении документа указано, что парламент полностью поддерживает резолюцию, а европейская интеграция провозглашается приоритетом Молдовы.

В самой резолюции отмечается, что Молдова стремится стать полноправной частью Евросоюза, который может гарантировать стабильность и позволит реализовать свой потенциал.

Участники Национального собрания, на котором одобрили резолюцию, также призывали прописать в конституции Молдовы ее цель вступить в ЕС, обеспечить скорейшее начало переговоров о вступлении в союз и поддержать укрепление госструктур для достижения этой цели.

Контекст

23 июня 2022 года лидеры Евросоюза собрались в Брюсселе на саммит, где рассмотрели заявки на вступление в ЕС Украины, Молдовы и Грузии и предоставили Украине и Молдове статус кандидата.

21 ноября президент Молдовы Майя Санду заявила, что из-за российской агрессии против Украины под угрозой оказалась евроинтеграция Молдовы.

21 мая в Кишиневе состоялось Национальное собрание "Европейская Молдова" – масштабный митинг в поддержку европейского пути страны. Как отмечает TV8, в нем приняли участие от 75 тыс. до 80 тыс. человек. На нем выступила Санду с речью в поддержку европейской интеграции Молдовы. Также на собрании присутствовала глава Европарламента Роберта Метсола.