$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парламент Канады не проголосовал за признание депортации крымских татар геноцидом

Парламент Канады не проголосовал за признание депортации крымских татар геноцидом В парламент Канады могут повторно вынести на голосование резолюцию о признании геноцида крымских татар
Фото: ЕРА

Депутат украинского происхождения Борис Вжесневский попытался вынести текст резолюции о признании геноцидом депортацию крымских татар в 1944 году, но вопрос сняли с голосования после протестов оппозиции.

17 мая парламент Канады не смог проголосовать за резолюцию о признании актом геноцида депортацию крымских татар советской властью в 1944 году, сообщил "Укринформ".

Депутат украинского происхождения Борис Вжесневский предложил вынести на голосование соответствующую резолюцию, однако спикер снял вопрос с голосования после протестов оппозиции. Для принятия резолюции парламента Канады требуется единодушное согласие его членов.

"18 мая 1944 года крымскотатарский Sürgünlik (депортация"ГОРДОН") был начат советским диктатором Иосифом Сталиным, чтобы этнически очистить Крым от 200 тыс. татар, лишив их имущества, засунув в железнодорожные вагоны для скота и переместив на 4 тыс. км в степи Центральной Азии", – говорилось в тексте документа.

После заседания Вжесневский пообещал сделать все, чтобы повторно вынести резолюцию на голосование до окончания действующей сессии парламента в середине июня.

В сессионном зале канадского парламента присутствовали лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и заместитель главы Меджлиса Ахтем Чийгоз, которые перед этим рассказали о ситуации с соблюдением прав человека в оккупированном Крыму членам парламентского комитета по иностранным делам.

В 1944 году советская власть депортировала из Крыма сотни тысяч крымских татар. Большая часть из них была выселена в Узбекистан. Возвращаться в Крым крымские татары начали после 1990 года.

В ноябре 2015 года Верховная Рада Украины признала депортацию крымских татар геноцидом.

В 2017 году Всемирный конгресс крымских татар направил обращение правительствам разных стран с призывом признать депортацию геноцидом.