$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парламент Канады единогласно признал геноцидом действия РФ в Украине

Парламент Канады единогласно признал геноцидом действия РФ в Украине Палата общин парламента Канады признала, что РФ совершает акты геноцида в отношении украинского народа
Фото: Parliament of Canada / Facebook
Палата общин (нижняя палата парламента Канады) 27 апреля единогласно признала геноцидом действия российских оккупационных войск в Украине.

Об этом сообщается в Twitter официального аккаунта для регулярных обновлений о заседаниях Палаты общин.

Полный текст проголосованного предложения опубликован в журнале на сайте нижней палаты парламента Канады.

В нем отмечается, что решение было принято, учитывая, что "имеются четкие и многочисленные доказательства систематических и массовых военных преступлений и преступлений против человечности, совершаемых против народа Украины вооруженными силами РФ под руководством президента Владимира Путина и других членов российского парламента".

В частности, к преступлениям, совершенным ВС РФ, относятся:

  • массовые зверства на захваченных и оккупированных украинских территориях;
  • систематические случаи умышленных убийств мирных жителей Украины и осквернения трупов;
  • насильственное перемещение украинских детей на территорию России;
  • пытки и создание жизненных условий, причиняющих тяжкие страдания;
  • широко распространенные случаи причинения физического вреда, психического вреда и изнасилования.

"Палата признает, что Российская Федерация совершает акты геноцида в отношении украинского народа", – подчеркивается в журнале.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

О том, что действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцида, президент Украины Владимир Зеленский говорил еще 27 февраля.

4 апреля, в ходе поездки в Бучу под Киевом, он сказал, что Украине известно о тысячах мирных граждан, замученных российскими оккупантами, и называл массовые убийства народа Украины геноцидом.

После того как стало известно о зверствах россиян против мирного населения в Киевской области, в частности в Буче, президент Польши Анджей Дуда подчеркнул: "Сложно отрицать, что РФ совершает геноцид в Украине. То, что гибнут мирные жители Украины, четко показывает, какова цель российского вторжения. Цель этого вторжения – ликвидация украинской нации".

12 апреля Сейм Литвы принял резолюцию, которой призвал признать геноцид украинского народа со стороны России. В тот же день президент США Джо Байден впервые назвал войну РФ против Украины геноцидом.

Первой в мире признала геноцидом действия России в Украине Эстония, соответствующее решение 21 апреля принял парламент страны – Рийгикогу. В тот же день Сейм Латвии единогласно признал российскую агрессию геноцидом украинского народа.

14 апреля Верховная Рада признала действия российских оккупантов в Украине геноцидом украинского народа.