$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Парламент Черногории вынес вотум недоверия второму правительству за год

Парламент Черногории вынес вотум недоверия второму правительству за год Кабинет Абазовича стал самым краткосрочным правительством в истории Черногории
Фото: EPA
Скупщина (парламент) Черногории 19 августа по итогам 12-часового заседания вынес вотум недоверия правительству во главе с премьер-министром Дританом Абазовичем. Об этом сообщили Mina и BalkanInsight.

За недоверие 43-му правительству Черногории проголосовали 50 депутатов из 81. Председатель Скупщины Даниела Джурович голосовала против, ряд депутатов не присутствовал на заседании.

Инициатором голосования выступила партия президента Мило Джукановича (Демократическая партия социалистов) и ее партнеры по правящей коалиции.

Голосование о недоверии было инициировано после того, как Черногория подписала 3 августа "фундаментальное соглашение" с Сербской православной церковью. Входящие в коалицию партии заявили, что документ был подписан "без широкого консенсуса", и призвали к досрочным выборам.

В заявлении утверждается также, что администрация Абазовича не добилась прогресса в проведении судебной реформы и борьбе с организованной преступностью и коррупцией, а состояние экономики Черногории и эпидемиологическая ситуация в стране еще больше ухудшились.

В свою очередь премьер-министр, выступая в парламенте, заявил, что настоящей причиной вотума является обострение его противостояния с Джукановичем. Абазович обвинил нынешнего президента Черногории и семикратного премьера с 1991 года Мило Джукановича в попытках создать политическую нестабильность и "подтолкнуть Черногорию к большим проблемам и к исчезновению".

Он также считает, что в падении его правительства заинтересованы организованные преступные группировки, которые финансируют политические группы, чтобы продолжать контрабанду сигарет и кокаина.

Контекст

Это уже второй вотум недоверия, который депутаты приняли за этот год. В начале февраля черногорский парламент вынес вотум недоверия кабинету Здравко Кривокапича, который впервые за 30 лет был сформирован оппозицией и пробыл у власти 14 месяцев.

Правительство Дритана Абазовича было сформировано в апреле и стало самым краткосрочным кабинетом в политической истории Черногории.

2 сентября состоится голосование по еще одному вотуму недоверия, сообщает BalkanInsight. Он включает в себя предложение об отстранении от должности спикера парламента Даниелы Джурович и поддерживается оппозиционными партиями – "Демократическим фронтом", "Движением за перемены", "Демократической Черногорией", ДЕМОС и "Истинной Черногорией".