$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парламент Британии отверг все восемь вариантов Brexit

Парламент Британии отверг все восемь вариантов Brexit Голосование в палате общин прошло 27 марта
Фото: ЕРА

Палата общин Великобритании отвергла все восемь вариантов сделки с Евросоюзом по Brexit, следующее голосование назначено на 1 апреля.

Палата общин парламента Британии 27 марта отвергла все восемь вынесенных на обсуждение вариантов действий в отношении Brexit. Об этом сообщает ВВС.

Варианты, которые предложили сами же депутаты британского парламента, включали планы, начиная от быстрого разрыва с Евросоюзом до отмены Brexit, однако ни один из них не набрал большинства голосов.

Больше всего голосов собрали предложения о том, чтобы вынести любое соглашение с ЕС на референдум (268 голосов), о таможенном союзе с Евросоюзом (264 голоса) и предложение Лейбористской партии о таможенном союзе и тесном сотрудничестве с ЕС на других направлениях (237 голосов).

Всего в Палате общин 650 депутатов, для принятия решений нужно простое большинство.

В следующий раз депутаты вынесут эти вопросы на голосование 1 апреля.

Решение о выходе из ЕС Великобритания приняла во время референдума в июне 2016 года. Тогда 51,9% британцев проголосовали за выход из сообщества.

В ноябре 2018 года Евросоюз и Великобритания согласовали на уровне переговорщиков 26-страничную декларацию о будущих отношениях. 25 ноября 2018 года на саммите Евросоюза одобрили соглашение по Brexit. Дату назначили на 29 марта 2019 года, однако документ так и не был ратифицирован, поскольку в январе британский парламент не поддержал правительственный проект соглашения о Brexit. В марте Палата общин повторно не одобрила проект соглашения.

13 марта Палата общин проголосовала против выхода из Евросоюза без соглашения, отказавшись от схемы, когда обе стороны решают спорные вопросы по мере их возникновения.

20 марта премьер-министр Тереза Мэй направила в ЕС просьбу об отсрочке Brexit до 30 июня. Брюссель согласился предоставить отсрочку только до 22 мая, если британский парламент поддержит сделку. В противном случае отсрочку предоставят до 12 апреля.

Мэй 27 марта на собрании консерваторов заявила, что готова уйти с должности, если британский парламент с третьего раза поддержит ее соглашение по выходу страны из Евросоюза.