$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Парламент Австрии выразил недоверие Курцу

Парламент Австрии выразил недоверие Курцу Отставку Курца инициировали представители Социал-демократической партии Австрии
Фото: ЕРА

В связи с тем, что парламент Австрии выразил вотум недоверия действующему федеральному канцлеру Себастьяну Курцу, президент государства Александер Ван дер Беллен должен назначить нового канцлера и привести к присяге его правительство.

27 мая парламент Австрии выразил недоверие действующему федеральному канцлеру Себастьяну Курцу и его правительству, сообщается на сайте австрийского парламента.

Отмечается, что за отставку Курца и его кабинета проголосовали представители Социал-демократической партии Австрии (СПА), которая инициировала голосование, а также Австрийской партии свободы (АПС) и оппозиционной партии "Сейчас". 

Это стало первым случаем в послевоенной истории Австрии, когда Национальный совет выразил вотум недоверия канцлеру, подчеркивают в парламенте.

Теперь президент Австрии Александер Ван дер Беллен должен назначить нового канцлера и привести к присяге его правительство.

После публикации видео с виллы на испанском острове Ибица, в котором фигурируют экс-вице-канцлер страны, лидер австрийской Партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе и еще один лидер политсилы Йоханн Гуденус, в Австрии начался правительственный кризис.  

На опубликованном журналом Spiegel видео Штрахе заверял женщину, которая представилась как племянница российского бизнесмена Алена Макарова, что он поможет россиянам с вложением средств в австрийскую экономику, если Партия свободы получит достаточно мест в правительстве после выборов 2017 года. По данным журнала, встреча была подстроена, а женщина являлась подставным лицом.

Во время вечеринки члены Партии свободы, в том числе вице-канцлер, употребляли много алкоголя, утверждало издание.

Утром 18 мая Штрахе подал в отставку с поста вице-канцлера Австрии. После него заявление об уходе со всех политических постов написал Гуденус.

К вечеру 18 мая Курц заявил о роспуске парламентской коалиции, что предусматривает проведение досрочных выборов в парламент.