$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Парламент Армении дважды не избрал премьер-министра и будет распущен

Парламент Армении дважды не избрал премьер-министра и будет распущен Пашинян предположил, что досрочные выборы парламента состоятся 9 декабря
Фото: ЕРА

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян был формально выдвинут на пост главы правительства, однако во время голосования в парламенте ни один депутат не проголосовал ни "за, ни "против". Согласно конституции, в стране будут назначены досрочные парламентские выборы, на которых настаивал Пашинян.

1 ноября на специальном заседании Национальное собрание Армении во второй раз в течение двух недель не избрало премьер-министра. Таким образом, парламент, согласно конституции страны, будет распущен, сообщает "Радио Азатутюн".

Единственным кандидатом на должность премьер-министра был выдвинут Никол Пашинян. Проголосовавших "за" и "против" не было, воздержались 13 депутатов.

Выдвижение Пашиняна, как и предыдущее, неделю назад, носило формальный характер. Он и его сторонники добивались неизбрания премьер-министра, роспуска парламента и проведения досрочных выборов. Из этих соображений Пашинян ушел в отставку с поста премьер-министра 16 октября.

Согласно Избирательному кодексу Армении, внеочередные выборы Национального собрания проводятся не ранее 30 дней и не позднее 45 дней после роспуска парламента. Пашинян заявил, что есть договоренность о проведении внеочередных выборов 9 декабря.

Пашинян пришел к власти в Армении в мае после массовых акций протеста. Проведение досрочных выборов парламента, где большинство осталось у бывшей правящей Республиканской партии, было одним из его обещаний.