$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пархоменко заявил, что Боширов и Петров соврали о "снежном коллапсе" в Солсбери

Пархоменко заявил, что Боширов и Петров соврали о "снежном коллапсе" в Солсбери Пархоменко про Петрова и Боширова: Наврали
Фото: Игнат Соловей / Facebook

Журналист Сергей Пархоменко отметил, что прогноз погоды опровергает заявление подозреваемых в отравлении российского шпиона Сергея Скрипаля Александра Петрова и Руслана Боширова, сообщивших, что в первый день они покинули Солсбери из-за плохой погоды.

Подозреваемые в отравлении бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля Александр Петров и Руслан Боширов в интервью главному редактору Russia Today Маргарите Симоньян наврали про погоду в Солсбери. Об этом написал российский журналист Сергей Пархоменко в Facebook.

Журналист процитировал "солсберецких искусствоведов" во время их интервью Симоньян:

"Петров: Мы приехали в Солсбери 3-го числа. Пробыли там ровно, наверное... Пытались погулять по городу, но так как город был полностью завален снегом, нас хватило ровно на полчаса.

Боширов: Нет ни одной фотографии, ни одно СМИ, ни один телеканал не показывает, что в этот день, 3-го числа, в этом городе был коллапс. Снежный коллапс. Невозможно было пройти никуда. Мы вымокли все по колено...".

Пархоменко отметил, что, по данным синоптиков, 3 марта в Солсбери не было снега, была переменная облачность и солнце, а температура днем достигала +5 °С.

4 марта снега также не было, светило солнце, а температура днем составляла +9 °С.

"Наврали", – подчеркнул журналист.

Российский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим агентом "Новичок" в марте 2018 года в британском Солсбери.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали имена подозреваемых в нападении на Скрипалей, это россияне Петров и Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй заявила, что они являются офицерами Главного разведывательного управления Генштаба РФ.

Она добавила, что Великобритания не будет просить РФ об экстрадиции подозреваемых. По словам Мэй, Лондон выдал европейский ордер на их арест и вскоре выдаст "красную карточку" Интерпола.

Издание The Sun писало 6 сентября, что Петров и Боширов – не настоящие имена, при этом секретная служба Великобритании располагает подлинными данными этих людей.

12 сентября президент России Владимир Путин заявил, что оба подозреваемых в отравлении Скрипаля и его дочери – гражданские лица. Глава Кремля добавил, что эти люди "сами появятся и о себе расскажут".

В беседе с главным редактором Russia Today Маргаритой Симоньян, обнародованной 13 сентября, Петров и Боширов сказали, что прибыли в Солсбери на экскурсию и что Александр Петров и Руслан Боширов – их настоящие имена и они не работают на Главное разведуправление Генштаба РФ. Также они заявили, что отравляющих веществ у них с собой во время поездки в Великобританию не было.

Материалы по теме