$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пархоменко о Магнитогорске: Тест на эффективность после взрыва российское государство на сегодня не проходит

Пархоменко о Магнитогорске: Тест на эффективность после взрыва российское государство на сегодня не проходит В результате обрушения дома погибло 39 человек
Фото: ЕРА

Российская власть видит свою задачу в ситуации, подобной взрыву дома в Магнитогорске, в ограничении информации, считает российский журналист Сергей Пархоменко.

Взрыв дома в Магнитогорске показал неэффективность государственной власти в России. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразил российский журналист Сергей Пархоменко.

"Тест на эффективность после взрыва российское государство на сегодня не проходит. Оно считает, что главная его задача в этой ситуации – ограничить циркулирование информации, прежде всего говорить как можно меньше, прежде всего людей отвлечь, прежде всего сделать вид, что речь идет о единичной случайности, у которой нет никаких ни корней, ни последствий, – вот этим занято российское государство с использованием всей своей мощи пропагандистской машины, и полицейской машины, и армейской машины, и расследовательской машины и так далее", – сказал он.

По словам журналиста, происходившее не говорит о том, что подобное не повторится.

"Взрыв ли это газа… Мы ничего не сделали на сегодня – "мы" – в данном случае Россия, российская власть, российские правоохранительные органы, российские аварийные службы – ничего, читая об этой ситуации, для того, чтобы эти взрывы газа, если это был он, не повторялись. Если это теракт, ничего не сделано для того, чтобы исключить повторение такого рода терактов", – отметил Пархоменко.

Он подчеркнул, что "почва для терактов есть везде" в России, в том числе в таком периферийном городе, как Магнитогорск.

В ночь на 31 декабря 2018 года в Магнитогорске прогремел взрыв в жилом доме, обрушился один из 12-ти подъездов десятиэтажки. Главной версией трагедии рассматривают взрыв бытового газа.

39 человек погибли.

Власти города решили снести седьмой подъезд, где произошел взрыв, и смежный с ним восьмой. Эксперты Магнитогорского института по проектированию металлургических заводов провели обследование пострадавшего дома и заключили, что проживание в остальных подъездах безопасно.