$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пархоменко: Были люди вокруг Путина, которые ему обещали, что устроят выборы в США как надо. Не устроили, это очевидно

Пархоменко: Были люди вокруг Путина, которые ему обещали, что устроят выборы в США как надо. Не устроили, это очевидно Пархоменко: Российские спецслужбы попытались принять участие в выборах на стороне Трампа и очень ему повредили
Фото: Игнат Соловей / Facebook

По мнению российского журналиста Сергея Пархоменко, недавние кадровые перестановки в Кремле могли быть вызваны тем, что российские спецслужбы пытались принять участие в выборах США на стороне Дональда Трампа, но только тому повредили.

Президент России Владимир Путин сделал ошибку, попытавшись помочь выиграть выборы в США кандидату от республиканцев Дональду Трампу. Такое мнение высказал российский журналист и политический обозреватель Сергей Пархоменко в интервью Rfi.

"Российские спецслужбы попытались сюда влезть, принять участие в этих выборах на одной стороне – стороне Трампа, и они ему очень повредили – это тоже факт. Потому что в результате это все не сработало. Операция эта кончилась плохо", – отметил он.

По мнению Пархоменко, какое-то количество кадровых перестановок в Москве в последнее время связано с провалом российских спецслужб в США.

"Были люди вокруг Путина, которые ему обещали, что устроят американские выборы как надо. Не устроили, это совершенно очевидно. Я думаю, что и отставка Иванова (экс-глава администрации президента РФ Сергей Иванов."ГОРДОН") имеет к этому какое-то отношение. Понятно, что к нему накопилось много разных претензий, но в том числе и эта тоже. И последняя отставка Решетникова (генерал-лейтенант Службы внешней разведки Российской Федерации, директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников."ГОРДОН"), который был каким-то важным советником и генератором идей", – подчеркнул журналист.

Он добавил, что российская спецоперация превратилась в "совершеннейший скандал и анекдот", который отрицательно повлияет на отношения России с будущим президентом США, независимо от того, станет им Трамп или кандидат от демократов Хиллари Клинтон.

"Если выиграет Хиллари, она, конечно, будет мстить, она будет искать кого-то, кто пытался ей испортить жизнь, и она будет как-то ему напоминать об этом. А если в результате окажется Трамп, то у него тоже будет ощущение, что были какие-то люди, влезли, пытались помочь, но только помешали и все испортили. В общем, пока ничего хорошего у Путина с этим не получилось", – подытожил Пархоменко.

4 ноября газета The Washington Post сообщила, что Россия может использовать кибершпионаж, чтобы подвергнуть сомнениям легитимность результатов выборов в США.

В июле 2016 года хакеры взломали серверы Демократической партии США. Кандидат от демократов на пост президента Хиллари Клинтон обвинила в атаке российские спецслужбы. В октябре власти США официально обвинили Россию во взломе почты американских политпартий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

3 октября государственный секретарь США Джон Керри заявил, что Америка ответит на хакерские атаки в установленные президентом Бараком Обамой сроки.

Выборы в США состоятся 8 ноября. По последнему опросу, Клинтон опережает Трампа на 3%.