$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Папа римский призвал к "конкретным шагам", которые смогут привести к прекращению боев и к миру в Украине

Папа римский призвал к "конкретным шагам", которые смогут привести к прекращению боев и к миру в Украине Папа римский призвал "помолиться много за Украину и за мир"
Фото: EPA
Папа римский Франциск 6 января поздравил с Рождеством христиан восточного обряда, призвав к "конкретным шагам" по достижению мира в Украине.

Об этом пишет Vatican News.

После молитвы "Ангел Господень" Франциск "особым образом" направил поздравление "братьям и сестрам многострадального украинского народа".

Пусть рождение Спасителя, сказал понтифик, "вселит утешение, вселит надежду, вдохновит конкретные шаги, которые смогут наконец привести к прекращению боев и к миру" в Украине.

Папа римский также призвал "помолиться много за Украину и за мир".

В ежегодном рождественском обращении 25 декабря Франциск призвал немедленно прекратить войну в Украине.

7 января – Рождество по юлианскому календарю. По григорианскому календарю Рождество празднуют 25 декабря.

Контекст

Папа римский на фоне массового военного вторжения РФ призвал 13 марта 2022 года прекратить убийства невинных людей в Украине, сосредоточиться на диалоге и открыть гуманитарные коридоры.

20 марта Франциск обратился к международному сообществу с призывом прилагать усилия для прекращения войны РФ против Украины. Он также навещал раненых украинских детей в больнице в Ватикане.

23 ноября Франциск осудил Россию за развязанную войну против Украины и назвал Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

18 декабря Франциск заявил, что не видит скорого прекращения войны в Украине.