$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Палестинец погиб в столкновениях с израильскими военными, сотни людей ранены

Палестинец погиб в столкновениях с израильскими военными, сотни людей ранены По данным медиков, счет раненных в столкновениях между Израилем и Палестиной идет на сотни
Фото: ЕРА

Палестинцы устроили беспорядки после решения США признать Иерусалим столицей Израиля.

30-летний палестинец скончался от ранений, полученных в столкновениях с израильскими военными на границе сектора Газа. Об этом сообщает Al Jazeera со ссылкой на организацию Красного Полумесяца.

Семь палестинцев получили огнестрельные ранения, впоследствии один из них скончался, остальные находятся в критическом состоянии.

В целом в столкновениях с правоохранителями на западном берегу Иордана и в Восточном Иерусалиме пострадали по меньшей мере 217 человек, в секторе Газа – около 20 пострадавших.

6 декабря президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе посольства США в этот город.

В Иерусалиме вспыхнули беспорядкиВ ряде стран мира также прошли протестные акции. Против решения Трампа выступили в Турции, Тунисе, Афганистане, Пакистане, Египте, Ливане, Иране.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что посольство США в Иерусалиме появится не ранее 2019 года.

Израиль оккупировал восточную часть Иерусалима после войны 1967 года и считает весь город своей столицей. Палестинцы в свою очередь хотят объявить Восточный Иерусалим столицей своего государства.

Административная столица Израиля сейчас находится в Тель-Авиве, а Палестинская национальная администрация базируется в Рамалле.