$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Палата представителей США с трех попыток не смогла избрать спикера. Такое случилось впервые за 100 лет

Палата представителей США с трех попыток не смогла избрать спикера. Такое случилось впервые за 100 лет Палата представителей вернется к избранию спикера 4 января
Фото: EPA
Палата представителей США 3 января с трех попыток не смогла проголосовать на кандидатуру спикера и ушла на перерыв. Об этом сообщили CNN и NBC News.

Это впервые за 100 лет, когда Палата представителей провела несколько голосований для избрания спикера.

Во время голосований лидер фракции Республиканской партии в палате Кевин Маккарти получил поддержку подавляющего большинства республиканцев. В то же время против него на первых двух голосованиях выступила группа из 19 республиканцев, а к третьему это число выросло до 20.

Тем временем демократы единогласно поддерживали лидера меньшинства Хакима Джеффриса в каждом голосовании. 

По итогам последнего третьего голосования Джеффрис набрал 212 голосов, Маккарти – 202. Еще 20 голосов отдали за представителя Республиканской партии Джима Джордана. Ни один из кандидатов не смог набрать необходимые 218 голосов.

Палата представителей объявила перерыв и вернется к голосованию 4 января.

Маккарти не хватило голосов, чтобы стать спикером Палаты представителей. Фото: EPA Маккарти не хватило голосов, чтобы стать спикером Палаты представителей. Фото: EPA

Согласно законодательству, пока не будет избран спикер, Палата представителей не может рассматривать никакие другие вопросы. Это означает, что голосование в зале, слушания в комитетах и другая работа в Конгрессе остановятся, если республиканцы не смогут договориться о новом лидере, подчеркнул NBC News.

В последний раз голосование за спикера Палаты представителей проходило в несколько туров в 1923 году – тогда Фредерика Джиллетта избрали на эту должность только с девятой попытки. 

На выборах в Палату представителей, которые состоялись в конце 2022 года, республиканцы смогли незначительно опередить демократов и получить контроль над нижней палатой Конгресса США: у них 222 места против 212 у демократов. Таким образом, подчеркнуло издание The Hill, Маккарти, чтобы стать спикером, может потерять не более четырех голосов республиканцев, а не 19–20, как было во время голосований. 

Контекст

Нынешний спикер Палаты представителей демократ Нэнси Пелоси объявила 17 ноября, что покидает свой пост. Канал CNN писал, что долгое пребывание Пелоси на посту спикера стало причиной напряженности в ее собственной партии – в 2007 она впервые стала спикером Палаты представителей, а в 2019-м была переизбрана на этот пост.

Об уходе Пелоси объявила вскоре после выборов в Палату представителей, по итогам которых победили республиканцы. В то же время в Сенате США сохранили контроль демократы.