$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Палата представителей США проголосовала за "закон Родченкова" о борьбе с допингом

Палата представителей США проголосовала за "закон Родченкова" о борьбе с допингом Родченков заявлял о подмене допинг-проб на Олимпиаде в Сочи
Фото: ЕРА

Чтобы вступил в силу американский закон об уголовной ответственности за допинг, его должны поддержать в Сенате. Документ назван в честь экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

22 октября Палата представителей США проголосовала за антидопинговый законопроект, названный в честь экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Об этом сообщает в Twitter американское антидопинговое агентство (USADA).

"Прошел антидопинговый акт Родченкова! Мы с нетерпением ждем продолжения движения в Сенате", – сказано в твите.

"Голос Америки" отмечает, что законопроект предполагает за нарушение антидопинговых правил тюремные сроки до 10 лет и штрафы до $1 млн.

Сам Родченков заявлял, что принятие закона выведет борьбу с допингом на новый уровень.

В мае 2016 года Родченков бежал из РФ в США, где признался в подмене результатов анализов, которые были взяты у российских спортсменов во время зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

Из-за допинг-скандала сборные России были отстранены от ряда международных соревнований, в том числе Олимпийских и Паралимпийских игр.