$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Палата представителей США приняла законопроект о борьбе с влиянием РФ в Венесуэле

Палата представителей США приняла законопроект о борьбе с влиянием РФ в Венесуэле

Госдепартамент США должен оценить риски возможного перехода под контроль РФ дочернего предприятия венесуэльской PDVSA в США


Фото: ЕРА

Согласно принятому Палатой представителей Конгресса США законопроекту, госсекретарь США в течение 120 дней после вступления его в силу должен представить доклад о российско-венесуэльском военном сотрудничестве и его потенциальной угрозе для США и других государств в регионе.

25 марта Палата представителей Конгресса США приняла законопроект H.R.1477 "О минимизации российско-венесуэльской угрозы", сообщается на сайте американского парламента. 

Согласно этому законопроекту, госсекретарь США в течение 120 дней после вступления его в силу должен представить в профильных комитетах доклад о российско-венесуэльском военном сотрудничестве и его потенциальной угрозе для США и других государств в регионе. Далее не позднее чем через 30 дней госсекретарь США должен представить стратегию противодействия этим угрозам.

Кроме того, в законопроекте говорится, что США должны оценить риски для безопасности, связанные с возможным приобретением Россией активов нефтеперерабатывающей компании Citgo – американской дочки венесуэльского нефтяного госконцерна PDVSA. Законодатели напомнили, что 49,9% акций Citgo с 2016 года находятся в залоге у "Роснефти" в качестве обеспечения кредита на $1,5 млрд, выданного PDVSA. В течение месяца президент должен подготовить соответствующий доклад для комитетов. 

Американские конгрессмены предлагают запретить въезд в США и лишить американских виз лиц, которые, по оценкам Госдепартамента США, действовали от имени российского власти в поддержку сил безопасности Венесуэлы.

"Угрожающее влияние Кремля создает не только препятствие для восстановления функционирующей, легитимной демократии для народа Венесуэлы, но и неминуемую военную угрозу всему Западному полушарию. Нам нужна не только детальная оценка того, какую угрозу это представляет, но и стратегия борьбы с ней", – заявила автор законопроекта, член Палаты представителей от Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц.

Она отметила, что необходимо обеспечить мирный переход власти в Венесуэле к временному президенту Хуану Гуайдо и мирное проведение свободных и справедливых выборов.

Законопроект вступит в силу после одобрения Сенатом и подписания президентом США.

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января Николас Мадуро, набравший больше всех голосов на выборах 2018 года, принес присягу президента. 15 января подконтрольный оппозиции парламент признал Мадуро узурпатором.

23 января глава парламента Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

США, большинство стран Латинской Америки и Евросоюза признали Гуайдо временным президентом, Россия выразила поддержку Мадуро.

По данным венесуэльских СМИ, в марте в Венесуэлу прибыло 100 российских военнослужащих, которых возглавляет генерал Василий Тонкошкур. 24 марта венесуэльский сайт Crímenes sin Castigo сообщил, что российские военные, вероятно, останутся в столице Венесуэлы, где будут действовать в контакте с венесуэльским спецназом, армией и полицией. Неназванный венесуэльский чиновник сообщил The Washington Post, что россияне прибыли в Каракас в рамках военно-технического сотрудничества между странами.

25 марта госсекретарь США Майк Помпео позвонил главе МИД России Сергею Лаврову по поводу ситуации в Венесуэле и призвал прекратить переброску российских военных в эту страну.