$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию против снятия санкций с компаний Дерипаски

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию против снятия санкций с компаний Дерипаски Сенат США рассматривает возможность избежать снятия санкций против компаний Дерипаски
Фото: ЕРА

Резолюция, в которой выражается неодобрение в связи с планами правительства США снять санкции с компаний En+, "Русал" и "ЕвроСибЭнерго", которые контролирует российский бизнесмен Олег Дерипаска, имеет процедурный характер.

17 января Палата представителей Конгресса США 362 голосами против 53 приняла резолюцию "О неодобрении предложения президента принять меры в отношении применения некоторых санкций в отношении Российской Федерации". Об этом сообщает сайт Конгресса.

В документе содержится призыв к администрации Дональда Трампа сохранить в силе санкции в отношении компаний, связанных с российским миллиардером Олегом Дерипаской: En+, "Русал" и "ЕвроСибЭнерго".

"Конгресс не одобряет действий, связанных... со снятием санкций, введенных в отношении En+, "Русал" и "ЕвроСибЭнерго", – говорится в резолюции.

Резолюция Палаты представителей носит процедурный характер. Чтобы документ вступил в силу и был направлен на подпись Трампу, необходимо, чтобы за аналогичную резолюцию проголосовал Сенат.

16 января Сенат поддержал вынесение на утверждение резолюции против снятия санкций с компаний Дерипаски.

6 апреля 2018 года Вашингтон объявил о санкциях против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. В список, кроме Дерипаски, попало восемь связанных с ним предприятий. Ограничительные меры повлияли на всю бизнес-империю миллиардера.

Дерипаска заявил, что основания для включения его в санкционный список США являются "беспочвенными, смешными и абсурдными".

27 апреля бизнесмен сократил свою долю в En+. 18 мая он покинул совет директоров этой компании и компании "Русал".

20 июля министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что "Русал" обратился к его ведомству с просьбой исключить его из санкционного списка.

В августе Дерипаска направил на утверждение в минфин США окончательный текст соглашения о выводе его структур из-под санкций.

19 декабря стало известно, что министерство финансов США намерено в течение 30 дней исключить структуры Дерипаски из санкционных списков, сам же он останется под санкциями.

Лидер демократов в Сенате США Чак Шумер в январе 2019 года говорил, что его политсила готовит меры по противодействия решению минфина снятии санкции с компаний Дерипаски.