$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о временной отмене предела госдолга

Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о временной отмене предела госдолга Теперь законопроект должен рассмотреть Сенат США
Фото: depositphotos.com
Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о приостановлении лимита национального долга до 1 января 2025 года. Об этом сообщил канал CNN.

Документ поддержали 314 конгрессменов, 117 выступили против. За законопроект, в частности, проголосовали 149 республиканцев и 165 демократов, против – 71 республиканец и 46 демократов.

Теперь проект должен принять Сенат, затем его передадут на подпись президенту США Джо Байдену.

Канал отметил, что в Сенате любой законодатель может задержать быстрое голосование и пока неизвестно, когда состоится окончательное рассмотрение.

CNN сообщил, что приостановление лимита долга до 2025 года снимает угрозу дефолта до президентских выборов. Помимо ограничения долга, законопроект ограничивает расходы, не связанные с обороной, расширяет требования к работе для некоторых получателей продовольственных талонов и возвращает некоторые фонды помощи пострадавшим от COVID-19.

Комментируя голосование Конгресса, Байден, которого цитирует пресс-служба Белого дома, заявил, что Палата представителей "сделала важный шаг вперед, чтобы предотвратить первый в истории дефолт и защитить с трудом заработанное историческое восстановление нашей страны". 

По его словам, это бюджетное соглашение является двухпартийным компромиссом.

"Ни одна из сторон не получила всего, чего хотела. Это ответственность управления. [...] Это соглашение является хорошей новостью для американского народа и американской экономики. Оно защищает ключевые приоритеты и достижения последних двух лет, в том числе исторические инвестиции, которые создают хорошие рабочие места по всей стране. [...] Оно защищает важные программы, на которые рассчитывают миллионы трудолюбивых семей, студентов и ветеранов", – заявил он.

Байден призвал Сенат принять проект как можно скорее.

Контекст

Когда в январе США достигли потолка долга в размере $31,4 трлн, министр финансов Джанет Йеллен сообщила Конгрессу, что наличных денег и чрезвычайных мер должно хватить как минимум до начала июня. При этом она предупредила, что в прогнозе существует значительная неопределенность. По оценкам аналитиков, так называемая дата Х, когда США объявят дефолт, наступит летом или в начале осени, отмечает CNN.

В начале мая Йеллен заявила, что Соединенные Штаты могут объявить дефолт по федеральному долгу к 1 июня, если Конгресс не повысит или не приостановит действие лимита долга.

Бюджетное управление Конгресса также пересмотрело свою оценку по вопросу предельного долга. "Поскольку налоговые поступления за апрель были меньше, чем ожидало бюджетное управление Конгресса в феврале, мы теперь оцениваем, что существует значительно больший риск того, что у казначейства закончатся средства в начале июня", – сообщил глава ведомства Фил Свагель.

Как уточняет BBC, с 1960 года США 78 раз повышали или пересматривали потолок долга. Сейчас он составляет $31,4 трлн. Если к июню размер долга достигнет этой отметки, то Соединенные Штаты больше не смогут занимать деньги. Дефолт, если он будет объявлен, станет первым в истории США. BBC пишет, что это "может изменить мировые финансовые рынки и разрушить доверие к США как глобальному деловому партнеру".

Президент США Джо Байден 21 мая заявил, что Соединенные Штаты "никогда не объявляли дефолт по своим долгам и этого никогда не будет".

28 мая Белый дом сообщил, что между администрацией президента США и Конгрессом достигнуто предварительное соглашение о повышении предельного уровня государственного долга.