$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пакистан полностью прервал транспортное сообщение с Индией

Пакистан полностью прервал транспортное сообщение с Индией Автобусы из Пакистана в Индию и обратно больше не ходят
Фото: ЕРА

Последний автобусный маршрут, связывавший пакистанский Лахор со столицей Индии Дели, отменен.

В связи с конфликтом вокруг статуса индийского Кашмира власти Пакистана полностью прервали транспортное сообщение с Индией, сообщает Reuters.

10 августа в пакистанском агентстве по развитию туризма заявили о прекращении курсирования автобуса по маршруту Лахор – Дели, который оставался последним прямым средством сообщения между странами. С 1999 года этот автобус курсировал шесть раз в неделю.

8 августа в Исламабаде решили прекратить железнодорожное сообщение с Индией, отменив единственный межгосударственный "экспресс дружбы".

Теперь попасть из одной страны в другую можно только через пеший пограничный переход. По информации Reuters, этим маршрутом пользуются до 200 человек ежедневно.

5 августа в Индии объявили о прекращении действия ст. 370 конституции, предусматривавшей автономный статус штата Джамму и Кашмир.

В ответ в Пакистане заявили об отзыве своего посла из Дели и выслали из страны посла Индии. Кроме того, заблокированы двусторонние торговые соглашения.

Пограничный регион Кашмир, преимущественно населенный мусульманами, является предметом территориальных споров между Индией и Пакистаном. С момента обретения независимости от Великобритании в 1947 году Индия и Пакистан вели за Джамму и Кашмир несколько войн.