$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Организация по запрещению химоружия подтвердила применение в Сирии химического оружия в феврале 2018 года

Организация по запрещению химоружия подтвердила применение в Сирии химического оружия в феврале 2018 года ОЗХО подтвердила, что в Серакибе применили бомбы с хлором
Фото: ЕРА

В сирийском Серакибе эксперты Организации по запрещению химического оружия нашли два цилиндра из-под хлора, а пробы показали его аномальное присутствие в местной среде.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила, что 4 февраля этого года в сирийском Серакибе применили бомбы с хлором. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Серакиб контролировали повстанцы, которые противостоят режиму президента Сирии Башара Асада.

Эксперты нашли в городе два цилиндра из-под хлора, пробы показали его аномальное присутствие в местной среде. О применении химического оружия специалистам ОЗХО заявили и свидетели.

В организации не сказали, какая из сторон применила химоружие, поскольку мандат ОЗХО на это не распространяется.

В применении химического оружия в ходе сирийского конфликта чаще всего обвиняют войска Асада.

Последний крупный инцидент с применением запрещенных веществ произошел 7 апреля 2018 года в Думе. Всемирная организация здравоохранения сообщала, что жертвами химатаки стало 43 человека. По данным волонтерской организации "Белые шлемы", в Думе погибло 100 человек. Западные страны обвинили в химатаке сирийское правительство. 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров утверждал, что российские специалисты не обнаружили в Думе доказательств применения химического оружия. 19 апреля спикер Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что у США есть доказательства попыток Сирии и РФ уничтожить следы химической атаки в Думе.