$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Ответственность за взрыв в мечети Кабула взял на себя ИГИЛ

Ответственность за взрыв в мечети Кабула взял на себя ИГИЛ Взрыв в мечети произошел 14 мая
Фото: EPA
Ответственность за взрыв в мечети Кабула, который произошел 14 мая, взяла на себя террористическая организация "Исламское государство". Об этом сообщило агентство Reuters.
Контекст

Группировка "Талибан" 10 мая заявила о соблюдении трехдневного режима прекращения огня по случаю приближающегося мусульманского праздника Ид аль-Фитр, которым знаменуется окончание священного для мусульман месяца Рамадан. Заявление о перемирии было сделано через два дня после теракта в школе для девочек в Кабуле 8 мая, в результате которого погибло 85 человек, еще 147 пострадали. 

Большинство из погибших были школьницами. Ни одна группировка пока не взяла на себя ответственность за теракт. Гани обвинил в его совершении группировку "Талибан", но талибы осудили атаку на школу и отрицают причастность к теракту.

Еще один теракт случился на следующий день, 9 мая. В двух провинциях Афганистана – Забул и Парван – на минах подорвали автобусы, погибло 11 человек и 28 получили ранения.

В Афганистане наблюдается традиционное весеннее наступление радикального движения "Талибан", отмечала "Немецкая волна". В этом году оно происходит на фоне вывода войск США и НАТО из страны.

7 мая США, Евросоюз и НАТО осудили продолжающееся насилие и подчеркнули, что ответственность за него в основном несут талибы. Они призвали стороны конфликта к мирному урегулированию и снижению уровня насилия.