$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Отрезвляющие и удручающие твиты". Меркель раскритиковала Трампа за отказ подписывать коммюнике "Большой семерки"

"Отрезвляющие и удручающие твиты". Меркель раскритиковала Трампа за отказ подписывать коммюнике "Большой семерки" Меркель раскритиковала Трампа
Фото: EPA

По словам канцлера Германии Ангелы Меркель,  сообщения президента США Дональда Трампа в Twitter были "отрезвляющие и удручающие".

Канцлер Германии Ангела Меркель в эфире немецкого канала ARD 10 июня раскритиковала президента США Дональда Трампа за отказ подписывать итоговое коммюнике после саммита стран "Большой семерки", который прошел 8–9 июня в Канаде.

По словам канцлера, сообщения Трампа в Twitter об отказе подписывать коммюнике были "отрезвляющие и удручающие". В то же время канцлер подчеркнула, что Германия придерживается документа.

Саммит G7 в курортном городке Ла-Мальбе в Канаде прошел 8–9 июня на фоне экономических разногласий США с Евросоюзом и Канадой, вызванных тем, что 1 июня вступили в силу новые американские пошлины на ввоз стали и алюминия.

На пресс-конференции по итогам саммита премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что коммюнике подписали все семь лидеров.

Позже Трамп в Twitter обвинил Трюдо во лжи и заявил, что США не будут подписывать коммюнике.